Барнаул, 29.08.2024, 15:44

Пожарный акт обязателен при замене газовой плиты в частном доме?

Вопрос №24127806 из г. Барнаул
опубликован 29.08.2024, 15:44
Здравствуйте. Мы планируем менять газовую плиту. Истёк срок эксплуатации. Живем в частном доме. Проверку проводили сами вентиляции и дымоходов. А с нас требуют акт от пожарных. Позвонили пожарной службе, сказали, что проверок не было с 2017 г. И сказали, что не подпишут акт. Сказали что бы мы заплатили за все эти года! Но нам говорили, что жильцы частных домов, могут сами обслуживать вентиляции и дымоходы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Но нам говорили, что жильцы частных домов, могут сами обслуживать вентиляции и дымоходы.

Вам говорил - ничего не означает.

29.08.2024, 15:48
Оценка автора вопроса:

Есть такой пункт. Говорили сами газовщики

29.08.2024, 15:56

У Вас, Анна, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

29.08.2024, 16:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)