Пермь, 21.09.2025, 13:29

Ходатайство о применении срока исковой давности направляется истцу с подтверждением для суда.

Вопрос №24755423 из г. Пермь
опубликован 21.09.2025, 13:29
Добрый день, уважаемые юристы! При упрощённом рассмотрении гражданского дела по кредиту будет подаваться ходатайство о применении срока исковой давности. Вопрос: нужно ли отправлять его истцу и предъявлять в суд квитанцию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ася !

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, как положено это делать согласно Правил этого сайта.

Во-первых, согласно статье 231.1 Гражданского процессуального кодекса РФ или катко - ГПК РФ, дела в порядке упрощенного производства рассматриваются судом по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными главой Глава 21.1. Упрощенное производство.

Во-вторых, согласно ч.3 статьи 232.3 ГПК РФ, в определениях, указанных в части второй настоящей статьи, суд устанавливает срок, в течение которого стороны вправе представить в суд, рассматривающий дело, и направить друг другу дополнительно документы, содержащие объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции, и который должен составлять не менее тридцати дней со дня вынесения соответствующего определения. Такие документы не должны содержать ссылки на доказательства, которые не были представлены в срок, указанный в части второй настоящей статьи. Период между датой окончания срока представления доказательств и возражений и датой окончания срока представления иных документов должен составлять не менее пятнадцати дней.

В-третьих, в объяснении ответчика на иск истца может быть указано с ссылкой на статьи 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ о пропуске истцом срока исковой давности в три года при обращении истцом с этим иском, а также ответчик вправе просить суд при вынесении решения по этому иску применить положения статьи 199 Гражданского кодекса РФ.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В-четвертых, что касается вашего вопроса, то исходя из положений ч.3 статьи 232.3 и 71 ГПК РФ, ответчик в данном случае обязан выслать в адрес истца по почте копию своего письменного объяснения на иск с приложением копий доказательств, если они отсутствуют у истца.

Копию почтовой квитанции нужно будет приложить к своим объяснениям на иск для суда.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24755423 будет для Вас полезным.

21.09.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за подробный ответ!

21.09.2025, 13:53

Здравствуйте.

Это не ходатайство, а возражения на иск. В ст.149 ГПК РФ указано, что ответчик представляет суду и истцу возражения. Но в какой форме, не указано. В случае с упрощённым порядком целесообразно сделать в том же порядке, в каком подаётся иск (то есть, как Вы указали).

С уважением.

21.09.2025, 13:29

Здравствуйте! По нормам ГПК РФ стороны не обязаны направлять друг другу ходатайства.

21.09.2025, 13:29

Я правильно понимаю, что всё-таки подаётся ходатайство и истцу не нужно ничего направлять?

21.09.2025, 13:45

Отправляю только отзыв, ходатайство не отправляю. В ГПК РФ нет такой обязанности

21.09.2025, 19:42

Да, это следует из норм ГПК РФ, в частности, ст. 71 ГПК РФ, и в определении суда об этом написано, что сторны не только в суд предоставляют доказательства.

21.09.2025, 13:45

Вы подаете в суд не ходатайство, а возражение (отзыв) на иск.

Да, обязаны уведомить истца в таком случае.

Иначе ваш отзыв судом принят и рассмотрен не будет.

Имеете право применить истечение срока исковой давности 3 года.

Сегодня это удачная практика по стране, как правило суды отклоняют истца их иски.

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ, ст. 196, 200 ГК РФ

21.09.2025, 14:15

Нужно, что следует их ст. 149 ГПК РФ, ст. 57 ГПК РФ.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле. Копии документов, представленных в суд лицом, участвующим в деле, направляются или вручаются им другим лицам, участвующим в деле, если у них эти документы отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

21.09.2025, 15:42