Ханты-Мансийск, 21.09.2025, 13:33

Требование обоснования расчёта задолженности по каждой услуге в суде.

Вопрос №24755433 из г. Хабаровск
опубликован 21.09.2025, 13:33
Подала возражение на иск упр. компании. Но она отказывается предоставить формулы расчёта задолженности. Только тарифы, принятые на собраниях собственников. По этим данным невозможно правильно рассчитать по каждой услуге УК. Как можно "заставить" упр компанию подробно обосновать каждую истребуемую сумму в платёжке? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Требование обоснования расчётов — правомерно:

1. Ст. 56 ГПК РФ: каждая сторона обязана доказывать обстоятельства, на которые ссылается. УК должна предоставить детальный расчёт задолженности, а не только тарифы.

2. Ст. 157 ЖК РФ: управляющая организация обязана раскрывать информацию о порядке расчёта размера платы за ЖКУ, включая формулы, объёмы потребления и применяемые коэффициенты.

21.09.2025, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Подайте в суд ходатайство.

УК обязана предоставить суду требуемую информацию по запросу суда.

21.09.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

заявите в суде ходатайство об обязании УК предоставить документы с подробным расчетом , как доказательство по делу.

21.09.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Заявите в суд ходатайство,пусть суд обяжет

21.09.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Подайте в суд ходатайство.

В управляющей организации, вы можете потребовать уточнения по каждой строчке:

обоснованность включения (почему включена в платежку та или иная строчка);

обоснованность сведений о нормативах и тарифах (почему такой размер, когда, кем утвержден, для какой категории многоквартирных домов);

обоснованность расчетов (по каким формулам производились начисления, соответствуют ли они правилам предоставления коммунальных услуг, а именно постановлению Правительства РФ N354).

Если обращение будет сделано письменно, ответ должен поступить в течение 3 рабочих дней.

Несогласие с ответом или бездействие по обращению могут быть обжалованы в Государственную Жилищную инспекцию

В соответствии с нормами ст. 157 ЖК РФ обслуживающая компания, нарушившая перед потребителем услуг свои обязательства или допустившая ошибку, обязана:

произвести перерасчет и возвратить незаконно удержанные деньги;

выплатить потребителю услуг штраф. Его размер составляет 50% от суммы превышения.

За консультацией.Вы можете обратиться с заявлением в органы жилищной инспекции своего региона.

21.09.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое, ваш ответ очень помог!

1) Ходатайствовать, чтобы расчет истребовал суд

2) Представте суду свой контррасчет

21.09.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте! Вы вправе требовать от управляющей компании полный, помесячный расчет по каждой строке платежки с указанием формул, исходных данных и документов-оснований, а при отказе можете подать жалобы в госжилнадзор и Роспотребнадзор за непредоставление обязательной информации в платежном документе и в ГИС ЖКХ, что влечет административную ответственность для исполнителя услуг ЖКХ.

21.09.2025, 16:11
Прикреплённые файлы:
00:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

управляющая организация обязана раскрывать информацию

21.09.2025, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия

21.09.2025, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое