Самара, 21.09.2025, 14:21

Некорректное поведение адвоката в суде

Вопрос №24755465 из г. Самара
опубликован 21.09.2025, 14:21
Здравствуйте! Прохожу по уголовному делу в качестве потерпевшей. Дежурным судьёй рассматривалось в порядке очередности ходатайство о продлении меры пресечения в отношении обвиняемой в виде ЗОД. Поскольку ожидание разбирательства затянулось, адвокат обвиняемой стал вести себя неадекватно в здании суда. Высказывался с употреблением нецензурной брани в отношении следователя СК, в т.ч. и в обращении к следователю. И в целом в его речи присутствал мат. Пока ему не сделал замечание пристав. Является ли такое поведение нарушением адвокатской этики и куда я могу обратиться с жалобой на поведение адвоката в здании суда? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы как потерпевшая по уголовному делу обратиться никуда не можете, если в отношении Вас не было высказано адвокатом оскорблений.

21.09.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Обратитесь в адвокатскую палату с жалобой

21.09.2025, 14:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ🙏

Вы вправе обратиться с жалобой на действия в адвокатскую палату, в которой состоит данный адвокат.Пишите заявление на имя вице-президента, а он решает вносить представление или нет.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

Статья 4. Законодательство об адвокатской деятельности и адвокатуре

2. Принятый в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, кодекс профессиональной этики адвоката устанавливает обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности, а также основания и порядок привлечения адвоката к ответственности.

«Кодекс профессиональной этики адвоката»

(принят Первым Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003)

(ред. от 22.04.2015)

Статья 8

2) уважать права, честь и достоинство лиц, обратившихся к нему за оказанием юридической помощи, доверителей, коллег и других лиц, придерживаться манеры поведения и стиля одежды, соответствующих деловому общению;

Статья 9

1. Адвокат не вправе:

7) допускать в процессе разбирательства дела высказывания, умаляющие честь и достоинство других участников разбирательства, даже в случае их нетактичного поведения;

Статья 18

1. Нарушение адвокатом требований законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящего Кодекса, совершенное умышленно или по грубой неосторожности, влечет применение мер дисциплинарной ответственности, предусмотренных законодательством об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящим Кодексом.

4. Меры дисциплинарной ответственности применяются только в рамках дисциплинарного производства в соответствии с процедурами, предусмотренными Разделом 2 настоящего Кодекса. Применение к адвокату мер дисциплинарной ответственности, включая прекращение статуса адвоката, является предметом исключительной компетенции Совета.

При определении меры дисциплинарной ответственности должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства его совершения, форма вины, иные обстоятельства, признанные Советом существенными и принятые во внимание при вынесении решения.

5. Меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату не позднее шести месяцев со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни адвоката, нахождения его в отпуске.

Меры дисциплинарной ответственности могут быть применены к адвокату, если с момента совершения им нарушения прошло не более одного года, а при длящемся нарушении — с момента его прекращения (пресечения).

6. Мерами дисциплинарной ответственности являются:

1) замечание;

2) предупреждение;

3) прекращение статуса адвоката.

7. Лица, статус адвоката которых прекращен за нарушение норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и настоящего Кодекса, допускаются к сдаче квалификационного экзамена на приобретение статуса адвоката не ранее чем через три года со дня прекращения статуса.

21.09.2025, 14:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за грамотный, развёрнутый ответ 🙏

Жалобу в палату адвокатов.

21.09.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ 🙏

Это грубейшее нарушение кодекса адвокатской этики. Жаловаться в адвокатскую палату.

21.09.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ 🙏

Обратитесь в адвокатскую палату с жалобой

21.09.2025, 15:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ 🙏

Обратитесь в адвокатскую палату с жалобой и все

21.09.2025, 22:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ 🙏

нарушением адвокатской этики и все

21.09.2025, 22:06
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за ответ 🙏