Чита, 21.09.2025, 15:01

Алименты на ребенка и на себя при разводе с мужем.

Вопрос №24755493 из г. Чита
опубликован 21.09.2025, 15:01
Здравствуйте, подскажите пожалуйста хочу развестись с мужем, ребенку будет год скоро. Хотела бы узнать сколько будут алименты, если официальный заработок 30 тысяч? Можно ли подать алименты на свое содержание?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вы вправе претендовать на алименты на свое содержание, до достижении ребенком 3 лет .Взыскивают обычно половину прожиточного минимума на нетрудоспособного в вашем регионе

2.На ребенка - могут взыскать в долях - если вы такой размер взыскания заявите или можете просить взыскать в долях ,но не менее прожиточного минимума ,установленного в регионе проживания несовершеннолетнего.

3.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

21.09.2025, 15:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно доказывать что есть неофициальный заработок и просить взыскать в твердой денежной сумме.

21.09.2025, 15:02

На одного ребенка алименты 1/4 от заработка. Имеете право на взыскание алиментов на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет.

21.09.2025, 15:03

Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов на содержание ребёнка а также на своё содержание до исполнения ребёнку 3 лет

21.09.2025, 15:04

Какие документы нужно подать?

21.09.2025, 15:06

Отправила вам список документов необходимых в личном сообщении

21.09.2025, 15:08

Здравствуйте! На 1 ребенка алименты — 1/4 дохода: с 30 000 это 7 500 в месяц при отсутствии соглашения об уплате алиментов.

Если доход нестабилен или «серый», просите твердую сумму (либо доли + твердая) для защиты интересов ребенка.

Алименты на Ваше содержание возможны при уходе за ребенком до 3 лет (в браке и после развода для фактически ухаживающего).

21.09.2025, 15:09
Прикреплённые файлы:
00:06

Можете подать на взыскание алиментов в твердом размере и алименты на свое содержание до 3 лет.

Алименты присуждаются с момента обращения с иском в суд.

21.09.2025, 15:12

Да, вы можете взыскивать алименты на содержание ребенка и на свое содержание до исполнения ребенку 3 лет, размер решит суд, обычно он устанавливается кратно ПМ, в вашей ситуации в ТДС.

21.09.2025, 15:30

подать алименты на свое содержание и все

21.09.2025, 22:04

Можно как на ребенка так и на вас.

На ребенка до 18 лет, на вас до достижения ребенком 3-х лет.

22.09.2025, 15:00