Угрозы следователя при допросе несовершеннолетней для получения нужных показаний.
Здравствуйте. Ситуация, описанная вами, указывает на возможное оказание психологического давления на несовершеннолетнюю со стороны следователя, что является нарушением закона. Согласно ст. 189 УПК РФ, допрос несовершеннолетнего должен проводиться с участием педагога или психолога, а также законного представителя (в вашем случае – матери). Угрозы постановкой на учет или помещением в ЦВСНП (центр временного содержания для несовершеннолетних) являются незаконными методами ведения следствия и могут быть расценены как принуждение к даче показаний (ст. 302 УК РФ).
Что делать:
1. Зафиксируйте факты угроз. Если возможно, запишите разговор на диктофон (скрытая запись допустима для самозащиты).
2. Подайте письменную жалобу в следственный отдел Следственного комитета по вашему району или в прокуратуру. В жалобе укажите, кто именно угрожал, когда, при каких обстоятельствах, со ссылкой на свидетелей (мать). Требуйте провести проверку и привлечь следователя к ответственности.
3. При последующих допросах требуйте присутствия адвоката. Если у вас нет средств на адвоката, ходатайствуйте о назначении защитника за счет государства.
4. Обратитесь к уполномоченному по правам ребенка в вашем регионе.
5. Если угрозы продолжаются, меняйте тактику: требуйте, чтобы все вопросы задавались в присутствии адвоката и с обязательным видеофиксацией допроса.
Краткое резюме: угрозы следователя незаконны, вы имеете право подать жалобу, требовать адвоката и добиваться привлечения виновных к ответственности.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Жалуйтесь прокурору
жалоба прокурору Вам в помощь
Ответ отключен модератором
Несовершеннолетнюю должны были допрашивать в присутствии педагога.
Дополню.
В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.
А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!