Почему после подписания закона Президентом он не действует автоматически,а нужно писать заявление,чтобы он начал
Вы задаёте важный вопрос о механизме вступления законов в силу в России. Разберём ситуацию по порядку:
1. Подписание Президентом — это один из этапов законодательного процесса, но не финальный. После одобрения Государственной Думой и Советом Федерации закон направляется Президенту для подписания и обнародования.
2. Официальное опубликование — ключевой момент. Согласно статье
3. Сроки вступления в силу — как правило, законы вступают в силу через 10 дней после официального опубликования, если в самом законе не указан иной срок. Некоторые законы (например, касающиеся налогов) могут иметь особые правила.
4. Почему не автоматически? — это обеспечивает:
- Правовую определённость: все должны иметь возможность ознакомиться с текстом закона.
- Единообразие: закон начинает действовать для всех одновременно после опубликования.
- Подготовку: государственные органы и граждане получают время на адаптацию к новым нормам.
5. Заявление не требуется — важно уточнить: для того чтобы закон начал действовать в отношении вас, писать заявление не нужно. После вступления в силу закон применяется ко всем лицам на территории России автоматически. Возможно, вы имеете в виду ситуации, когда для реализации права (например, получение льготы по новому закону) нужно подать заявление в госорган — но это уже применение закона, а не его вступление в силу.
Резюме: Закон начинает действовать не после подписания Президентом, а после официального опубликования и по истечении установленного срока (обычно 10 дней). Это стандартная юридическая процедура, обеспечивающая информированность и правовую стабильность. Никаких заявлений для «включения» закона в отношении конкретного лица не требуется — он действует универсально.
Рекомендация: Если у вас есть вопросы по применению конкретного закона к вашей ситуации, обратитесь к юристу для консультации, так как могут быть нюансы (например, переходные положения или особые условия вступления в силу).
Что за влажные фантазии? НПА после опубликования в силу вступают...