Почему после подписания закона Президентом он не действует автоматически а нужно писать заявление чтобы он начал
Законы вступают в силу после официального опубликования, как правило, через определённый срок. Однако для того чтобы закон начал действовать в отношении конкретного гражданина, часто требуется его активное волеизъявление. Это связано с тем, что многие законы устанавливают общие правила или предоставляют права, которые реализуются только по заявлению лица. Например, законы о льготах, пособиях, субсидиях или разрешениях требуют подачи заявления, поскольку государство не может автоматически знать, кто и какие права хочет использовать. В то же время законы, устанавливающие запреты или обязанности (например, налоговые или уголовные), действуют автоматически для всех без дополнительных заявлений.
Таким образом, необходимость подачи заявления не означает, что закон не действует вообще; он действует, но для его применения к вашей конкретной ситуации вы должны проявить инициативу. Это стандартная процедура, обеспечивающая адресность и учёт индивидуальных обстоятельств.
Резюме: Если закон предусматривает предоставление каких-либо благ или установление специального статуса, требуется подача заявления. Если закон налагает обязанности или запреты, он применяется автоматически.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Потому
что
так
предусмотрено
законом
он не действует автоматически