Саратов, 21.09.2025, 22:41

Нужно ли брать разрешение в администрации на строительство и нужно согласие соседей?

Вопрос №24755863 из г. Саратов
опубликован 21.09.2025, 22:41
Хотим на своём участке построить баню. Земля в собственности. Нужно ли брать разрешение в администрации на строительство и нужно согласие соседей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не нужно ни того ни другого

22.09.2025, 10:13
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Скажите пожалуйста у нас расстояние получается от соседского дома чуть больше метра, мало земли. Может она нам что-то предъявить? И ещё такой вопрос. Соседские окна выходят к нам во двор она нам говорит что мы не имеем право поставить забор перед её окнами, просто она живёт у нас во дворе и всё контролирует. Как можно решить этот вопрос?

22.09.2025, 12:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего не нужно, если строить по правилам!

21.09.2025, 22:52

Скажите пожалуйста какое расстояние должно быть от дома соседей?

21.09.2025, 23:01

3,м от границы, участка.

21.09.2025, 23:03
Оценка автора вопроса:

нет если нет долевой собственности но ст 10 ГК РФ не отменена =вы должны все сделать по правилам и не нарушить права соседей

21.09.2025, 23:51
Оценка автора вопроса:

Добрый день. У меня такой вопрос. Мы хотим построить баню на своём участке. Земля в собственности. Расстояние от соседского дома метра полтора, просто мало земли и не можем больше отступить. Что может соседка нам сделать если будет какой либо конфликт? И ещё соседские окна выходят к нам во двор, грубо говоря она у нас живёт во дворе можем мы поставить забор и на каком расстоянии?

22.09.2025, 14:55

построить баню на своём участке и все

22.09.2025, 20:19
Оценка автора вопроса: