Екатеринбург, 22.09.2025, 00:30

Распространение видео частной жизни без согласия.

Вопрос №24755908 из г. Екатеринбург
опубликован 22.09.2025, 00:30
Всем здравствуйте. Уважаемые юристы. Подробнее опишу, дабы поняли ситуацию. На днях случилась ситуация, разборки на улице с мужем. Естественно старшая дочь испугалась, позвонила бабушке попросила за забрать их с другими детьми(моими же) В итоге приехали забрали, я пыталась остановить. Суть в том что, в тихаря одна злостная соседка, которая постоянно пытается собрать компромат на нас, снята все это на видео, и теперь распространяет по всему поселку. Есть ли за это какое либо наказание? Подскажите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Подойти заявление в полицию возбуждение уголовного дела по статье 137 УК РФ потом исковое заявление в суд о компенсация морального вреда защите чести достоинства удаление видео

22.09.2025, 09:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Есть ли за это какое либо наказание?

Какое же может быть наказание в посёлке. Это ваши татарские страсти, нам лезть не следует.

22.09.2025, 00:33

Вы юрист?

22.09.2025, 00:35

Посёлок у нас теперь что отброс жизни что ли😄

22.09.2025, 00:36

Вы юрист?

22.09.2025, 00:35

Никакое. Это было на улице

22.09.2025, 00:36

Мне комментарии пользователей не нужны, я жду ответ от опытных квалифицированных юристов. Проходите мимо

22.09.2025, 00:37

Ответ один от всех. Не грубите, желая услышать другой, угодный вам ответ

22.09.2025, 00:39

Нет никакого наказания, так как видео сделано на улице, а не у вас дома.

22.09.2025, 00:39

Если человек является основным объектом видео или фото, его изображение относится к персональным данным, и его использование требует согласия.

Даже в общественном месте, если съемка нарушает тайну личной жизни, например

22.09.2025, 00:41

Обзор от ИИ

+7

В России человека можно снимать в общественных местах, но для распространения полученного видео или фото требуется его согласие, если он является центральным объектом съемки или его личная жизнь затрагивается

. Получение согласия не требуется, если съемка производится в государственных, общественных или публичных интересах, а также в случаях, когда человек не является основным объектом кадра. Распространение видео без согласия может повлечь ответственность за нарушение права на неприкосновенность частной жизни и морального вреда. 

22.09.2025, 00:42

Зачем вам ответы юристов, если у вас есть искусственный интеллект?

22.09.2025, 00:43

Заявление в полицию по факту ст. 137 УК РФ.

22.09.2025, 00:44
Оценка автора вопроса:

увы ...Ваша неприкосновенность только дома -ст 29 Конституции РФ не отменена -везде в общественных местах можно вести аудио или видеосьемку

22.09.2025, 00:47

Здравствуйте, можно подать в суд исковое заявление на вашу соседку о компенсации морального вреда, который нужно будет доказывать в суде, и основанием для предъявления ей иска как раз и будет распространение сведений порочащих честь и достоинство, а также можно предъявить вмешательство в личную жизнь, обратитесь к юристу за составлением искового заявления к юристу.

22.09.2025, 04:27