Екатеринбург, 22.09.2025, 07:36

В общедомовом чате написали

Вопрос №24756018 из г. Екатеринбург
опубликован 22.09.2025, 07:36
Здравствуйте. В общедомовом чате в ответ на мою просьбу не шуметь ночью, гражданка ответила чтобы я лечила проблемы со слухом и психическими расстройствами. Подскажите пожалуйста, могу ли я за такой ответ в общедомовом чате подать в суд иск о защите чести и достоинства и деловой репутации, так как педагог социальный со школы ребёнка живёте нашем доме и это всё читал
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать такое исковое заявление на компенсацию морального вреда за унижение чести достоинства деловой репутации и так далее

22.09.2025, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В суд подать можете, но суд или откажет или присудит 1000 рублей через год.

22.09.2025, 07:41

Обращайтесь в суд, если полагаете, что ваши права нарушены

22.09.2025, 07:41

Здравствуйте!

Можете.

Предварительно рекомендую обратиться в прокуратуру с заявлением о привлечении этой дамы к административной ответственности за оскорбление. Обязательно запишите видео с экрана, сделайте скрин, пока никто не удалил эту часть переписки. А такое вполне может быть.

Затем уже можно идти в суд. или можете сразу обратиться в суд, так как привлечение к административной ответственности займет порядка 2-3 месяцев. И постановление о вы все равно успеете в гражданском процессе предоставить.

22.09.2025, 07:42

Уже прошло три месяца для привлечения к административной ответственности. Поэтому хочу сразу в суд о защите чести и достоинства

22.09.2025, 07:44

Или обязательно нужно было подавать на привлечение к административной ответственности?

22.09.2025, 07:45

Поняла. Можно сразу в суд.

Я рекомендовала обратиться в прокуратуру, так как это было бы бесспорным доказательством для взыскания компенсации морального вреда. Но есть шансы добиться этого и без постановления о привлечении к административной ответственности.

22.09.2025, 07:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за развёрнутый и понятный ответ

Здравствуйте!

Ответ про «лечить проблемы со слухом и психическими расстройствами» с высокой вероятностью квалифицируется как оскорбление, за которое предусмотрен административный штраф по ст. 5.61 КоАП РФ, а также может повлечь взыскание компенсации морального вреда в гражданском порядке. Иск о защите чести, достоинства и деловой репутации по ст. 152 ГК РФ возможен лишь если высказывание содержит именно проверяемые факты, порочащие Вас, а не оценочное суждение или грубую форму общения. В переписках суды часто видят именно оценочные суждения/оскорбления, а не «сведения» в смысле ст. 152 ГК РФ, поэтому риски отказа по «152 ГК» есть. Оптимальная тактика, быстро зафиксировать доказательства (лучше нотариально), направить претензию, инициировать привлечение к ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ и параллельно подготовить гражданский иск о компенсации морального вреда; вопрос об опровержении по ст. 152 ГК РФ имеет смысл ставить после лингвистической оценки формулировок.

22.09.2025, 08:13

А как привлечь к административной ответственности если прошло уже более трёх месяцев.

22.09.2025, 08:22

Да, вы имеете право подать иск о защите чести, достоинства и репутации за оскорбление в общедомовом чате, поскольку слова "лечи проблемы со слухом и психическими расстройствами" можно расценивать как оскорбление, унижающее честь и достоинство. Важен факт распространения информации, особенно если она нанесла вред вашей репутации, например, из-за присутствия в чате коллег и соседей, что подтверждает, что действия ответчицы были направлены на публичное унижение.

22.09.2025, 08:49

Можете. Но это не имеет смысла

22.09.2025, 10:53