LSN Messenger
Иркутск, 22.09.2025, 10:14

Что делать если увольняют беременную?

Вопрос №24756136 из г. Иркутск
опубликован 22.09.2025, 10:14
Здравствуйте, работаю в школе на 1,5 ставки. 1 ставка-педагог организатор 0,5 ставки - советник директора по воспитанию по внутреннему совместительству. Заявила директору о том, собираюсь уходить в декрет, и меня попросили уволиться по ставке советника, мотивируя это тем, что являюсь внештатным работником, и по закону это возможно. Подскжите пожалуйста, на сколько они правы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Отвечу как кадровик:

1. Они не правы, если работник не хочет увольняться по собственному, то принуждать его нельзя.

2. С другой стороны мне, как кадровику, понятно, что уволить совместителя очень легко, достаточно принять на эту должность работника на полную ставку о чем письменно уведомить совместителя.

Ст. 288 ТК РФ

Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.

22.09.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:

Вас не могут принудить уволиться. Требуйте обосновать работодателя свое требование в письменном виде. После этого вопросы к Вам исчезнут.

22.09.2025, 10:16
Оценка автора вопроса:

Подскажите, пожалуйста, могут ли они требовать написать заявление с открытой датой по увольнению?

Письменного ответа не дают.

22.09.2025, 10:17

нет, конечно. Это противозаконно!

Заявление на увольнение по собственному желанию вы пишите только при наличии у вас на то желания. Других оснований нет.

22.09.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

Елена, не могут требовать написать заявление об увольнении, если требуют, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

22.09.2025, 10:21

Требовать от Вас это не могут и увольняться Вы не обязаны-при нарушении Ваших прав ст 10 ФЗ,,О Прокуратуре.. жалоба в Прокуратуру и Гострудинспекцию в помощь

22.09.2025, 10:19
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны увольняться по собственному желанию.

22.09.2025, 10:23
Оценка автора вопроса:

Нет, требовать от беременной женщины написать заявление на увольнение незаконно, а увольнение по собственному желанию должно быть добровольным.

22.09.2025, 10:24

обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру.

22.09.2025, 10:33
Оценка автора вопроса:

Предлагаем обратиться с соответствующей жалобой в государственную инспекцию труда

22.09.2025, 10:47

Здравствуйте.

Мало ли, о чем Вас просят. Решать только Вам, принуждать Вас работодатель не вправе.

Если внештатный работник, то это не трудовой договор, а договор гпх, в этом случае нормы ТК РФ не применяются, применяется ГК РФ, расторжение такого договора возможно в соответствии с его условиями.

При этом, Вы указали, что работаете по основной ставке и по совместительству. Какой же это внештатный работник?

С уважением.

22.09.2025, 11:44

Если у вас 0,5 ставки оформлено, то это штатная единица, а не внештатник, который должен работать по договору ГПХ. Ничего не пишите, а дорабатывайте и уходите на больничный.

Примут если на полную ставку по должности советника, то вас конечно уволят, ст. 288 ТК РФ.

22.09.2025, 11:55

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

22.09.2025, 20:04