Увольняют беременную

Вопрос №24444687 из г. Новосибирск
опубликован 07.02.2025, 13:28
Мое руководство хотят уволить меня а я в положении, но хотят сделать это красиво, просят написать увольнение по соглашению сторон и не платить декретные ни по белой ни по чёрной зп Что мне с ними сделать? Выводить на работу отказываются
Лучший ответ
Рекомендуется

Соглашение не подписывать, жалобу в трудовую инспекцию - внесут представление об устранении нарушений. Если что, статья 261 ТК РФ им (и Вам) в помощь:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до шестнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более детей в возрасте до четырнадцати лет, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Такие дела.

07.02.2025, 13:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если вы не согласны увольняться и Вас не выводят на работу, срочно напишите обращение в Прокуратуру.

07.02.2025, 13:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Добрый день, Евгений.

Вы имеете право обратиться с жалобой в Трудовую Инспекцию (ст. 354 ТК РФ)

Соглашение не подписывайте, если оно Вас не устраивает

07.02.2025, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Отказываются выводить на работу потому что я взяла свой аванс из кассы за день до предполагаемой даты но в день самого аванса

Якобы я своровала деньги

07.02.2025, 13:31

А почему вы без ведома работодателя взяли из кассы аванс?

07.02.2025, 15:09

Здравствуйте!

Главное- не переживать, в Вашем положении это не полезно.

Ничего не подписывайте. Обращайтесь с государственную инспекцию труда. Они разберутся.

Рада помочь!

07.02.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Здравствуйте. Вы имеете полное право не подписывать никакого соглашения. Так как в России действует положение о свободе любого договора (а соглашение в данном случае приравнивается к договору). Увольнение вас в положении будет незаконным, и они это понимают. Рекомендую вообще написать жалобу в Инспекцию труда. Сама жалоба пишется в произвольной форме, а подать ее можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться. Желаю вам удачи!

07.02.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещено Трудовым кодексом РФ - не увольняйтесь!

Пишите обращение в трудовую инспекцию или прокуратуру

07.02.2025, 13:45

Принуждение к увольнению запрещено законом. Если у вас имеется доказательства факт понуждения к увольнению, то жалуйтесь в трудовую инспекцию и в прокуратуру .

07.02.2025, 13:57

Здравствуйте! Во-первых, не стоит переживать.

Во-вторых, согласно статье 261 Трудового кодекса РФ работодатель не имеет права уволить беременную женщину по своей инициативе, за исключением случаев ликвидации фирмы. Увольнение по соглашению сторон также может быть использовано для обхода этих правил, поэтому важно не поддаваться на такие предложения.

Не соглашайтесь на увольнение по соглашению сторон - это не в ваших интересах, ничего не подписывайте. Поставьте работодателя письменно с помощью заявления в известность, что вы беременны, написав заявление и приложив справку. Далее напишите жалобу в трудовую инспекцию. Они проведут проверку и, в случае выявления нарушений, могут оштрафовать работодателя. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на незаконные действия работодателя. Прокуратура проведет проверку и примет меры для защиты ваших прав.

До подачи жалоб лучше постараться зафиксировать, как они настаивают на вашем увольнении (например, на диктофон). Попробуйте вывести их на прямой разговор, обращайтесь во время диалога по имени отчеству с тем, с кем будете разговаривать, чтобы на записи было понятно между кем и кем идет диалог. По возможности запишите видео или фото, может быть вам пишут об этом в рабочем чате, стоит это тоже сохранить. Самое главное ведите себя спокойно. Обычно в таких случаях, после жалоб работодатель затихает, а там уже и декретный отпуск. Есть возможность уходите на больничный. К жалобам потом приложите справку о том, что так достали и загнобили, что ввиду переживаний на больничный ушли.

07.02.2025, 14:27

Ничего не подписывайте если не хотите увольняться. Отпуск по беременности и родам оплачивает не работодатель, а СФР, как и пособие по уходу до 1,5 лет. На каком основании отказываются выводить на работу? Берите официальный отказ, разъяснения и в ГИТ и прокуратуру.

07.02.2025, 14:32

Ничего не пишите. Жалобу в гит подайте.

07.02.2025, 15:09

Добрый день. Не пишите никаких заявлений по собственному желанию и обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию.

07.02.2025, 16:26

Что значит "отказываются выводить"?Не пускают на работу или что-то еще?И как вы взяли в кассе аванс?Вы кассир?Выдаете зарплату?Все это очень важно и Вам нужно очень срочно обратиться к адвокату(разумеется,а котором вам достоверно известно.что это нормальный адвокат.не принимайте бесплатного адвоката,бесплатно никто не работает),а до этого ничего не подписывать,потому что(пока неизвестны подробности),в отношении Вас возможно возбуждение уголовного дела,а против Вашего работодателя,насколько я понимаю,у Вас нет никаких доказательств.Не медлите!!!!

07.02.2025, 16:43

То что взяла деньги это из за задержки зп , официально это никак не подкреплено ,

У меня есть скины многих официальных зарплат т.е черных и есть записи на диктофон что они мне предлагают уволится или уйти по собственному или уйти в отпуск за свой счёт

07.02.2025, 16:55

И да я кассир в 1с числюсь

07.02.2025, 16:56