LSN Messenger
Казань, 22.09.2025, 12:01

Как можно подать гражданский иск в уголовный суд о возмещении материального ущерба, если уже есть решение гражданского суда?

Вопрос №24756252 из г. Казань
опубликован 22.09.2025, 12:01
Здравствуйте. Меня обманули юристы-мошенники. Они мошенничали десятилетиями и их крышевала районная ОП. Масса исков, как частных, так и коллективных, отправлялась в мусорную корзину. Правда, предыдущий вовремя смылся из кресла начальника, а вот последний начальник ОП сел за взятки. Народ судился (но, по ЗоЗПП, а не УК – по УК дела не заводились, только по потребителям). Все иски были выиграны, только суд. приставы никогда «не находили» имущества должников, исполнительные пачками возвращались. Через 5 лет, в 2024 году, эту шайку, наконец-то, накрыли, они были осуждены и несколько дней назад было окончательное решение по п. 4 ст. 159 УК РФ. Как сейчас можно подать гражданский иск о возмещении материального ущерба, если уже есть решение гражданского суда? Можно ли взыскать по ст. 395 ГК РФ проценты на сумму долга или по ст. 1102 ГК РФ? Или еще каких статей. Если мне полагаются проценты, то с какого времени? Со времени гражданского суда? А проценты – на всю сумму решения суда или на ту, на которую меня обокрали? За 5 лет не получила ни копейки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже взыскали в порядке гражданского судопроизводства ущерб.

22.09.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:

Там же написано: "За 5 лет не получила ни копейки". Если это - взыскание, то совет очень странный.

22.09.2025, 12:20

Приставам предъявляйте претензии. Ваш иск не примет суд, поскольку аналогичное дело между теми же сторонами и о том же предмете спора было рассмотрено.

22.09.2025, 12:22
Оценка автора вопроса:
Про приставов все знают, что они (во всяком случае у нас - не работают. От слова "совсем").

Хорошо сказать: приставам. А они не работают, они через полгода отправляют назад исполнительный и пишут, что средств найти не удалось – всем подряд. А средства там в особо крупных.

22.09.2025, 12:29

Это не основание для повторного взыскания. Тем более, и взыскать с них нечего.

22.09.2025, 12:34

И что с того? получали бы, обращением к приставам.

22.09.2025, 12:26
Оценка автора вопроса:

Ну да, если бы ещё кто-то что-то давал. У приставов один ответ: Мы не может проверять их счета, карты и не можем ничего найти. Второй раз исполнительный назад высылают, ничего не сделав. Совет потрясающий!

22.09.2025, 12:48

Вы издеваетесь? Где деньги-то?

22.09.2025, 12:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

НИКАК не подадите. у вас нет такого права. так как уже есть решение гражданского суда.

22.09.2025, 12:04
Оценка автора вопроса:
Один ответ на все вопросы. Потрясающе!

Я понимаю, что у меня никаких прав нет. У мошенников есть, а у других - нет. Эо разве новость?

22.09.2025, 12:33

Вы свои права уже отстояли, повторно один и тот же вопрос. суды не рассматривают. как бы и кто не считал!

22.09.2025, 12:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Все пишут про иск о возмещении причинённого материального вреда. Но, аферисты еще 5 лет пользовались моими деньгами. Это никак не учитывается?

22.09.2025, 12:27

Для этого есть ст.208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

Заявление об индексации присужденных судом денежных сумм может быть подано в срок, не превышающий одного года со дня исполнения должником судебного акта. При наличии уважительных причин указанный срок может быть восстановлен судом в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 01.04.2025 N 54-ФЗ)

В уголовном процессе - если вас признают потерпевшим - компенсацию морального вреда ввиду ущерба причиненного преступлением (после приговора).

Еще можно субсидиарную ответственность директора и учредителя

22.09.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Это был единственный существенный ответ. Остальные писали, похоже, не юристы, а такие же, на которых я наткнулась.

22.09.2025, 12:40

Можете подать иск об индексации присужденных денежных сумм.

22.09.2025, 12:34

Это учитывается законом; Вы можете проиндексировать задолженность, уплатив соответсвующую госпошлину. Однако реальные деньги с мошенников все равно не получите, особенно с учетом их осуждения к реальным срокам.

Есть и хорошая новость: по выходу из тюрьмы фигурантам будет затруднена процедура банкротства. Теперь в Ваших интересах их скорейшее освобождение по УДО; вскоре после этого начнутся выплаты порядка 5 тыщ в месяц (разница минималки и прожиточного минимума). Пока рекомендую сохранить фотокопии уголовного производства, в котором Вы признаны потерпевшей - через 5-10 лет это окажется затруднительно.

22.09.2025, 12:41

Мне бы свои деньги получить – и то хорошо.

22.09.2025, 12:52

"в Ваших интересах их скорейшее освобождение по УДО…"

Да упаси бог! Пусть лучше сидят, чем снова начнут охоту за нашими кошельками! Лучше я попробую увеличить их срок, а не уменьшить.

22.09.2025, 12:55