Подача кассационной жалобы с ходатайством о восстановлении пропущенного срока.

Заявитель подал по гражданскому делу КЖ в ВС РФ за три дня до истечения трёх месячного срока на подачу, при этом подал ходатайство о восстановлении срока на обжалование определения суда при отказе в передаче КЖ для рассмотрения в коллегии суда, поскольку есть понятие, что обжалование не передачи КЖ подлежит рассмотрению в трёх месячный срок, а вынесение определения о не передачи судьёй фильтром ВС РФ состоялось по истечении ровно двух месяцев без рассмотрения и определения ходатайства заявителя о предоставлении срока на обжалование определения судьи фильтра. Вопрос Какие действия следовало учитывать заявителю для правильной подачи КЖ и обжалования не передачи КЖ в судебную коллегию, если судья фильтр не определил ходатайство заявителя?
Лучший ответ

Здравствуйте, жалоба на "отказное" ВС РФ подается в течении 3-х месяцев с даты принятия постановления КСОЮ, который рассматривал дело. Из этого срока необходимо вычитать период рассмотрения кассационной жалобы в ВС РФ.

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ !
НО КЖ В ВС РФ ПОДАНА ЗА ПЯТЬ ДНЕЙ ДО ИСТЕЧЕНИЯ ТРЁХ МЕСЯЦЕВ НА ПОДАЧУ И ВМЕСТЕ С ХОДАТАЙСТВОМ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ПРАВА ОБЖАЛОВАНИЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СУДА В СЛУЧАЕ ОТКАЗА ПЕРЕДАЧИ КЖ В КОЛЛЕГИЮ СУДА ПО ФАКТУ ТАКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЫНЕСЕНО СУДЬЁЙ ФИЛЬТРОМ ЧЕРЕЗ РОВНО ДВА МЕСЯЦА....

Станислав Михайлович, благодарю Вас за ответ, считаю следует понимать, что при своевременной подаче КЖ и одновременно ходатайства заявителя о предоставлении срока на обжалование определения судьи фильтра об отказе передать КЖ в судебную коллегию суда выносится определение суда об отказе в передаче и в нём должно указано судьёй об отказе в предоставлении срока на обжалование этого отказа, с учётом ходатайства заявителя или по данному ходатайству выносится отдельное определение .!?

НЕт, в одном все должно быть указанно.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНОСТЬ ОТВЕТА !

Жалоба на "отказное" ВС РФ подается в течении 3-х месяцев с даты принятия постановления КСОЮ, который рассматривал дело. Из этого срока необходимо вычитать период рассмотрения кассационной жалобы в ВС РФ.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Сергей Владимирович, следовательно заявитель КЖ в ВС РФ не имеет права на обжалование не передачи КЖ в коллегию, если он в эти три месяца не нарушил подачу КЖ и ходатайства о предоставлении срока на обжалование не передачи КЖ и если не ошибаюсь срок рассмотрения КЖ судьёй фильтром законодательно не учитывается ???

Все это пустое - не будет ВС РФ ничего рассматривать по существу.

СПАСИБО, ТО ЕСТЬ ТАКОГО ВС РФ НЕТ ?

Нужно было сразу приложить к кассационной жалобе отдельное ходатайство о восстановлении пропущенного срока с подробным описанием причин пропуска и приложением подтверждающих документов.

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !
ХОДАТАЙСТВО ПОДАНО ОДНОВРЕМЕННО С ПОДАЧЕЙ КЖ В ВС РФ.