Отказ в инвалидности из-за недостаточности критериев, несмотря на комплекс проблем со здоровьем, ухудшающих качество жизни.
В соответствии с российским законодательством, инвалидность детям устанавливается при наличии стойких расстройств функций организма, приводящих к ограничению жизнедеятельности и необходимости социальной защиты (Постановление Правительства РФ № 95). Критерии пересматриваются, и с 2023 года действуют новые правила (Приказ Минтруда № 585н).
Для вашей дочери важно, чтобы медико-социальная экспертиза (МСЭ) оценила, насколько имеющиеся заболевания (гипоплазия мозжечка, сколиоз, плоскостопие, обмороки, умственная утомляемость) вызывают ограничения в способности к обучению, самообслуживанию, передвижению и т.д. Отказ МСЭ может быть связан с тем, что по формальным критериям тяжесть ограничений не соответствует порогу. Однако вы можете обжаловать решение в бюро МСЭ или в суде.
Рекомендуется:
1. Изучить протокол МСЭ и выяснить, какие именно критерии не были выполнены.
2. Пройти дополнительное обследование (например, у невролога, ортопеда, психолога) для сбора объективных данных о нарушениях.
3. Подать заявление на переосвидетельствование или апелляцию в вышестоящее бюро МСЭ.
4. Привлечь врачебную комиссию лечебного учреждения для поддержки в установлении инвалидности.
Краткое резюме: учитывая клиническую картину (обмороки, неусвоение школьной программы, быстрая утомляемость), вероятность наличия критериев для инвалидности высока. Однако окончательное решение принимает МСЭ. Если отказ необоснован, его можно оспорить.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
НЕТ, она вам не положена! у девочки переходный возраст, и болезни исчезают (не болейте). так бывает что. при переходном периоде. болезни отступают .
Отказ обжалуйте в законном порядке.