LSN Messenger
Элиста, 22.09.2025, 15:02

Если я заплачу, могут ли подавать на индексацию долга?

Вопрос №24756457 из г. Элиста
опубликован 22.09.2025, 15:02
Здравствуйте. Есть просуженные долги в мфо и у коллекторов на сумму 400 тыс руб. Суды были в 2021 - 2022 гг. Всё это время не платила. Приставы открывали и закрывали ИП по 46.3. Сейчас хочу поработать и за год закрыть эти долги. Если я заплачу, могут ли подавать на индексацию долга? Сколько примерно это будет за всё это время?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Конечно могут в силу ст. 208 ГПК!

А потом еще и на проценты могут подать (ст.395 ГК РФ) 👆

Вам лучше судебное банкротство инициировать!

Обойдется оно Вам примерно от 175 000 руб. 👌

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

24.09.2025, 08:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Са. Право на индексацию присужденного долга у взыскателя есть.

22.09.2025, 15:04

То есть получается никогда уже и не выйти с долгов?

22.09.2025, 17:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В каком смысле

термин «индексация» официально не применяют
?!

На практике постоянно применяют, тк это предусмотрено ст 208 гпк рф. Вы еще предлагаете платную консультацию?!

22.09.2025, 15:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день! Применить санкции в виде индексации задолженности или начисления процентов по ст. 395 ГК - это право кредитора. Чтобы он им не воспользовался, при оплате Вам нужно заключить соглашение, по условиям которого кредитор отказывается от возможности индексировать сумму долга или взыскивать проценты. Если нужна помощь в составлении такого соглашения, пишите в личку любому юристу на сайте.

22.09.2025, 15:05

Да, кредитор вправе потребовать взыскания индексации. Такая возможность предусмотрена ст 208 ГПК РФ.

22.09.2025, 15:05

Получается если я выплачу долг, потом мне начисляют индексацию за несколько лет. Займы у меня 2019 года. Получается и с долгов я уже никогда не смогу выйти?

22.09.2025, 17:32

Да, подать заявление на индексацию можно в течение года после каждой оплаты присужденных сумм от суммы такой оплаты (п. 1 ст. 208 ГПК РФ, п.п. 13, 14 "Обзора судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ от 18.12.2024). Сколько может составить индексация можно посчитать на этом онлайн-калькуляторе - https://395gk.ru/ind/

08.10.2025, 14:11