Если я заплачу, могут ли подавать на индексацию долга?
Доброе утро!
Конечно могут в силу ст. 208 ГПК!
А потом еще и на проценты могут подать (ст.395 ГК РФ) 👆
Вам лучше судебное банкротство инициировать!
Обойдется оно Вам примерно от 175 000 руб. 👌
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте, Са. Право на индексацию присужденного долга у взыскателя есть.
То есть получается никогда уже и не выйти с долгов?
Ответ отключен модератором
В каком смысле
термин «индексация» официально не применяют?!
На практике постоянно применяют, тк это предусмотрено ст 208 гпк рф. Вы еще предлагаете платную консультацию?!
Ответ отключен модератором
Добрый день! Применить санкции в виде индексации задолженности или начисления процентов по ст. 395 ГК - это право кредитора. Чтобы он им не воспользовался, при оплате Вам нужно заключить соглашение, по условиям которого кредитор отказывается от возможности индексировать сумму долга или взыскивать проценты. Если нужна помощь в составлении такого соглашения, пишите в личку любому юристу на сайте.
Да, кредитор вправе потребовать взыскания индексации. Такая возможность предусмотрена ст 208 ГПК РФ.
Получается если я выплачу долг, потом мне начисляют индексацию за несколько лет. Займы у меня 2019 года. Получается и с долгов я уже никогда не смогу выйти?
Да, подать заявление на индексацию можно в течение года после каждой оплаты присужденных сумм от суммы такой оплаты (п. 1 ст. 208 ГПК РФ, п.п. 13, 14 "Обзора судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда", утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ от 18.12.2024). Сколько может составить индексация можно посчитать на этом онлайн-калькуляторе - https://395gk.ru/ind/