Кто оплачивает демонтаж кафельной плитки в многоквартирном доме для того чтобы заменить неисправный стояк канализации-собственник

Возникла такая проблема, у нас начала капать вода в туалете с встроенной лампочки в потолке (натяжной потолок). У соседей сверху все сухо, начали смотреть, выяснилось, что течет стояк канализации между нашими соседями сверху и нами. Вызвали сантехника из УК, он сказал ломать плитку, что бы получить доступ к канализационному стояку, будет смотреть искать проблему. Акт осмотра выдать отказался, акт о заливе тоже не выдал, т.к. залив незначительный. На каком основании мы должны ломать короб и плитку, и можно ли за это получить страховку, т.к. квартира застрахованы.
Лучший ответ

Екатерина, не переживайте, не все так плохо.

Доступ предоставить Вы обязаны, это все верно,

Но УК должны составить акт о заливе в течение 12 часов после обращения в аварийную службу, даже если ущерб незначительный. В данном случае отказ УК — основание для жалобы в Государственную жилищную инспекцию или прокуратуру. Направьте письменное требование в УК о составлении акта о заливе и акта осмотра стояка, он же уже завершен.

Акт осмотра стояка также обязателен. Без него УК не сможет доказать необходимость вскрытия плитки. Требуйте письменный отказ и фиксируйте все обращения.

Если УК не реагирует — подайте жалобу в ГЖИ и прокуратуру (ст. 7.23.3 КоАП РФ).

После этого посмотрите свой страховой договор - есть ли там пункт про ущерб от протечек коммуникаций.

Для обращения в страховую Вам будет достаточно фото/видео повреждений + актов от УК.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

СОБСТВЕННИК И ОПЛАЧИВАЕТ! НА ТОМ ПРОСТОМ ОСНОВАНИИ ВЫ ОБЯЗАНЫ СЛОМАТЬ ПЛИТКУ, ЧТО Никто не имеет право перекрывать доступ к общедомовому имуществу! Страховку НЕ ПОЛУЧИТЕ!