LSN Messenger
Павловск, 22.09.2025, 17:13

Как нам разделить этот дом на разные квартиры или помещения, что бы мы не зависели друг от друга?

Вопрос №24756622 из г. Павловск
опубликован 22.09.2025, 17:13
Мне в наследство от отца досталась часть дома, вернее полуподвального помещения. Наследников много, ещё мои братья двоюродные и их дети и тётя. Мы хотели бы свои части продать, предварительно приватирировав землю. Но есть один наследник, он включил тормоза. Он там последний жил и все считает своим и продавать не соглашается. Мы хотим выкупить его долю через суд, признав её незначительной. Но есть большое но.Это дом на 4 разных семьи и мы между собой не родственники. Нам принадлежит по наследству 1/4 от всего дома. Верх 2 квартиры и низ-полуподвальные помещения 2 шт.Одно из которых принадлежит нам и нашим родственникам. Дом числится по бумагам цельный, площадью 137 кв.м.Хотели сделать оценку дома, но корректной она не получится, так как верхний этаж и полуподвал имеет разные цены. Как нам разделить этот дом на разные квартиры или помещения, что бы мы не зависели друг от друга? И что бы у каждого помещения был свой кадастровый номер. Доля человека, который не хочет продавать 1/8 от нашей части или 1/32 от всего дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас есть выбор - либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

22.09.2025, 17:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Площадь помещени 1/4 от всего дома,наша,37 кв.м

22.09.2025, 17:15

Если возможно выделить долю в натуре, признать домом блокированной застройки, то вопрос решаем, иначе будет сложно.

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

22.09.2025, 17:16
Оценка автора вопроса:

Признать нельзя домом блокированной застройки,так как это дом 1917 года постройки-низ -полуподвал,верх-1 этаж.

22.09.2025, 17:17

Какая блокированная застройка, вы вообще о чем? Дом блокированной застройки - это дуплекс, т.е. состоящий из нескольких блоков с отдельными выходами. У Вас другой случай

22.09.2025, 17:40

Обращайтесь в суд с иском о выделе долей в натуре.

22.09.2025, 17:19

Здравствуйте, если собственники не смогут договориться о совместном пользовании домом, то возникает необходимость выдела долей в натуре.

При этом каждый дольщик получает свою отдельную часть дома и имеет возможность распоряжаться ею по своему усмотрению без согласования с другими собственниками (например, вправе сделать перепланировку, продать, заложить или подарить ее).

Но для этого должна существовать реальная и техническая возможность раздела дома в натуре, т. е. возможность выделить каждому собственнику такую часть (в соответствии с размером его доли), которая будет:

изолированной и независимой от помещений остальных дольщиков;

иметь необходимые коммуникации;

иметь отдельный вход.

22.09.2025, 17:22
Оценка автора вопроса:

Из вопроса не усматриваю проблем в признании доли принадлежащей этому собственнику незначительной и выкупе. После этого уже договоритесь со сговорчивыми собственниками как быть. Оценка будет производиться всего дома, а не верх-низ. Дом - одно единое целое. То, что у вас уже сложился порядок пользования с другими собственниками, имеет значение для выдела доли в натуре, а не для оценки и принудительного выкупа доли.

22.09.2025, 17:30
Оценка автора вопроса:

Как нет проблем? Вы не учли нюанс, проблема в том, что иск тогда придётся от всех долевых собственников подать.

22.09.2025, 17:39
Оценка автора вопроса:

Для того, чтобы сделать дом многоквартирным, что вы по сути и предполагаете, вам придется выделять каждую долю в натуре. Только после этого возможен отдельный кадастровый учет каждой доли

О каком иске вы ведете речь вообще? Принудить собственника к продаже своей доли ни один суд не сможет

22.09.2025, 17:48
Оценка автора вопроса:

Это не нюанс, это ваше заблуждение. Иск может подать любой долевой собственник.

22.09.2025, 17:53
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь в суд с иском о выделе долей в натуре.

22.09.2025, 19:12
Оценка автора вопроса: