Акт об отключении электроэнергии

Здравствуйте! Меня зовут Андрей, пол года назад мне отключили электричество, приписывая долг предыдущего владельца недвижимости, акт об отключении не вручили. Скажите пожалуйста, могут ли представители энерго-распределительной компании составить такой акт задним числом и должен ли должник подписывать его при вручении?
Лучший ответ

Ну технически могут конечно.

РСО должна доказать, что вручила его вам. Ваша подпись там не обязательна

Жалуйтесь в Роспотребнадзор. В крайнем случае обращайтесь в суд.

Это ответ на мой вопрос? Простите, но я не спрашивал куда мне жаловаться и что делать.

Да, представители энерго-распределительной компании могут составить акт о неучтённом потреблении электроэнергии позднее, но при этом обязаны уведомить потребителя о дате, времени и месте составления акта

При любых обстоятельствах Вы не обязаны ставить свою подпись там, где не считаете нужным: в актах, протоколах, уведомлениях и даже в брачном свидетельстве. Заинтересованная сторона вправе зафиксировать отказ от подписи.

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Отключение услуги за долг предыдущего собственника незаконен. Обжалуйте действия компании в суде, жалоба прокурору, в ГЖИ.

Энерго-распределительная компания не может составить акт об отключении задним числом, поскольку это не предусмотрено законом, и вы не обязаны подписывать акт, если вам его не предоставили при отключении или если вы с ним не согласны. Вы имеете право требовать доказательства законности отключения и должны быть уведомлены о наличии долга и его сумме.