Отдельная квота при переводе из одного вуза в другой

Здравствуйте. Есть ли возможность перевода из одного вуза в другой с учетом отдельной квоты (ребенок, участника СВО, получившего увечье), соответственно на бюджет. Или отдельная квота предусмотрена сугубо при поступлении на первый курс? (Сейчас обучаюсь на втором курсе, на бюджете, не в своём городе. Появилась необходимость вернуться домой и продолжать обучение в своем городе. Но принимающий вуз предлагает мне вернуться на первый курс и платить за обучение)
Лучший ответ

Ситуация с переводом из одного вуза в другой с сохранением отдельной квоты (для детей участников СВО, получивших увечье) и бюджетного места требует детального рассмотрения с учётом действующего законодательства.

1. Правовая основа отдельной квоты:

- Отдельная квота для детей участников СВО, получивших увечье, установлена законодательством (например, в рамках социальных гарантий). Эта квота обычно применяется при первичном поступлении в вуз на программы бакалавриата, специалитета или магистратуры.

- Квота предоставляет право на приём в пределах установленной численности обучающихся за счёт бюджетных ассигнований.

2. Особенности перевода между вузами:

- Перевод из одного вуза в другой регулируется приказом Минобрнауки России (например, приказ № 1246 от 21.08.2020). Перевод возможен при наличии свободных мест в принимающем вузе и согласии обоих вузов.

- Ключевой момент: при переводе статус обучающегося (включая бюджетное место) определяется правилами принимающего вуза и наличием бюджетных мест на соответствующем курсе. Отдельная квота, как правило, не переносится автоматически при переводе, так она предназначена для первоначального зачисления.

- В вашем случае (обучение на втором курсе на бюджете) перевод возможен, но принимающий вуз вправе оценить соответствие вашей подготовки своим требованиям. Если вуз предлагает вернуться на первый курс и платить за обучение, это может указывать на отсутствие свободных бюджетных мест на втором курсе или несоответствие учебных программ.

3. Рекомендации по действиям:

- Уточните в принимающем вузе: запросите письменное разъяснение о причинах предложения перейти на первый курс и платить. Спросите о возможности перевода на второй курс с сохранением бюджета, если есть свободные места.

- Обратитесь в исходный вуз: обсудите возможность академического отпуска или дистанционного обучения, если перевод затруднён.

- Проверьте локальные акты: изучите правила приёма и перевода в обоих вузах — они могут содержать особенности для социальных квот.

- Консультация с юристом: учитывая специфику квоты (связанной с участниками СВО), рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на образовательном праве или социальных гарантиях, для анализа вашего случая и возможностей обжалования решения вуза.

Краткое резюме: Перевод с сохранением отдельной квоты и бюджетного места маловероятен, так как квота обычно действует только при первоначальном поступлении. Однако вы можете добиваться перевода на второй курс на общих основаниях, если в принимающем вузе есть свободные бюджетные места и ваша подготовка соответствует требованиям. Для защиты своих прав и уточнения всех нюансов настоятельно рекомендую обратиться к юристу за персональной консультацией, так как ситуация требует индивидуального подхода с учётом деталей вашего случая и локальных нормативных актов вузов.

Перевестись на ваших условиях вы сможете, только если в новом вузе будет свободное бюджетное место по вашей квоте.