Определение места жительства несовершеннолетних

Здравствуйте. Хочу подать на определение места жительства детей со мной (мамой). Деткам 3 и 6 лет. Скажите пожалуйста, опека всегда в таких случаях выходит смотреть бытовые условия? Дело в том, что бывший муж прописан у нас, а фактически проживает у своей мамы. Одного ребенка он хочет забрать с собой к маме своей жить. Да и я хочу выписать бывшего мужа, продать жилье и уехать. Как правильно поступить? Спасибо.
Лучший ответ

Скажите пожалуйста, опека всегда в таких случаях выходит смотреть бытовые условия?

Обязательно, лазает по всем комнатам, смотрит красоту унитаза, и лезет в холодильник.

Одного ребенка он хочет забрать с собой к маме своей жить.

Скажите что не отдадите ценой его жизни, не своей, а его.

Да и я хочу выписать бывшего мужа, продать жилье и уехать.

Хорошая идея, зачем вам мусор в квартире. Если квартира куплена вами или подарена вам родителями до брака, то она ваша, следует выписать мусор не через суд, как говорят юристы, а через МФЦ.

Понятным русским языком!!! Спасибо)))

Опека обязательно проверяет жилищные условия и даёт заключение по делу.

Здравствуйте!

Органы опеки должны выйти для обследования условий. Тем более если ответчик не признает ваши исковые требования и против проживания ребенка с вами.

Что касается выписки, то это отдельный процесс. Можете уже начать его.

Одно другого не исключает, так что параллельно с определением места жительства детей можете признавать его утратившим право пользования жилым помещением.

Если нужна помощь - тут вам с радостью помогут.

Опека в этом случае будет проверять и ваши жилищные условия, и жилищные условия бывшего, в т.ч. те, которые есть у его мамы.

Здравствуйте!

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при недостижении такого соглашения - судом (ст. 20 ГК РФ; п. 3 ст. 65 СК РФ).

Поэтому Вам сначала надо определиться с разводом и дальнейшем местом жительства Вашего мужа.

После этого подать исковое заявление в суд об определении порядка проживания и воспитания ребенка (детей) после развода.

Да, в порядке подготовки судебного разбирательства суд поручит органу опеки проверить жилищно-бытовые условия родителей.

Всегда опека выходит в адреса родителей и для суда составляет свои заключения.

В суд подавайте иск о выселении бывшего из квартиры, если он доли не имеет в ней.

Да, органы опеки обязательно будут участвовать в рассмотрении вашего дела и проведут обследование бытовых условий.

Порядок действий:

Подготовьте исковое заявление в районный суд по месту жительства бывшего супруга.

Соберите необходимые документы:

свидетельство о рождении детей

свидетельство о расторжении брака (если есть)

справки о доходах

документы на жилье

характеристики с места работы

справки о состоянии здоровья