Определение места жительства несовершеннолетних
Скажите пожалуйста, опека всегда в таких случаях выходит смотреть бытовые условия?
Обязательно, лазает по всем комнатам, смотрит красоту унитаза, и лезет в холодильник.
Одного ребенка он хочет забрать с собой к маме своей жить.
Скажите что не отдадите ценой его жизни, не своей, а его.
Да и я хочу выписать бывшего мужа, продать жилье и уехать.
Хорошая идея, зачем вам мусор в квартире. Если квартира куплена вами или подарена вам родителями до брака, то она ваша, следует выписать мусор не через суд, как говорят юристы, а через МФЦ.
Опека обязательно проверяет жилищные условия и даёт заключение по делу.
Здравствуйте!
Органы опеки должны выйти для обследования условий. Тем более если ответчик не признает ваши исковые требования и против проживания ребенка с вами.
Что касается выписки, то это отдельный процесс. Можете уже начать его.
Одно другого не исключает, так что параллельно с определением места жительства детей можете признавать его утратившим право пользования жилым помещением.
Если нужна помощь - тут вам с радостью помогут.
Опека в этом случае будет проверять и ваши жилищные условия, и жилищные условия бывшего, в т.ч. те, которые есть у его мамы.
Здравствуйте!
Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, а при недостижении такого соглашения - судом (ст. 20 ГК РФ; п. 3 ст. 65 СК РФ).
Поэтому Вам сначала надо определиться с разводом и дальнейшем местом жительства Вашего мужа.
После этого подать исковое заявление в суд об определении порядка проживания и воспитания ребенка (детей) после развода.
Да, в порядке подготовки судебного разбирательства суд поручит органу опеки проверить жилищно-бытовые условия родителей.
Всегда опека выходит в адреса родителей и для суда составляет свои заключения.
В суд подавайте иск о выселении бывшего из квартиры, если он доли не имеет в ней.
Да, органы опеки обязательно будут участвовать в рассмотрении вашего дела и проведут обследование бытовых условий.
Порядок действий:
Подготовьте исковое заявление в районный суд по месту жительства бывшего супруга.
Соберите необходимые документы:
свидетельство о рождении детей
свидетельство о расторжении брака (если есть)
справки о доходах
документы на жилье
характеристики с места работы
справки о состоянии здоровья