LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.09.2025, 14:10

Апелляционная жалоба в трудовом споре!

Вопрос №24757496 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.09.2025, 14:10
Доброго времени уважаемые юристы! Вопрос 1: При подаче апелляционной жалобы могу я приложить все материалы дела только для вышестоящего суда. Поскольку у ответчика и прокурора они есть. А то я на чернилах для принтера разорюсь, если для всех трех сторон все распечатывать? Вопрос 2: Хочу взыскать с государства компенсацию за рассмотрение дела в разумный срок. Т.К. срок рассмотрения дела по закону не более 2-х месяцев, дело рассматривалось 1 год 3.5 месяца. Сколько для подобного иска составляет срок исковой давности? Кто ответчик по данному иску? Можно его подать уже на решение суда первой инстанции если собираюсь подавать апелляцию по данному делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Кроме жалобы ничего прикладывать не нужно. Дело направит в апелляцию суд первой инстанции.

2. Иск подается отдельно от апелляции. Ответчик - Российская Федерация в лице федерального казначейства.

23.09.2025, 14:14
Оценка автора вопроса:

Надо дожидаться решения суда мотивированной её части на бумаге, или можно без него подавать аппеляцию?

23.09.2025, 15:45

На что вы собираетесь подавать жалобу если нет мотивированного решения?

23.09.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Понял надо ждать мотивированную часть на бумаге.

23.09.2025, 17:31

а не в лице Министерства Финансов?

23.09.2025, 16:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

можете только для суда, но если они есть в материалах дела, то это не требуется

подавать по сроку желательно после вступления решения в законную силу

23.09.2025, 14:12
Оценка автора вопроса:

Подавать по сроку после вступления решения в законную силу, Вы имеете в виду решения суда первой инстанции?

23.09.2025, 15:21

К апелляционной жалобе материалы дела не прикладываются, так как в апелляционной инстанции новые доказательства не рассматриваются, а проверяются выводы суда первой инстанции и уже находящиеся материалы в деле, а также Ваши доводы.

23.09.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

О подаче апелляционной жалобы

При подаче апелляционной жалобы вы обязаны направить копии жалобы и приложенных к ней документов всем участникам дела. Однако вы можете сэкономить на распечатке материалов дела следующим образом:

Приложите к жалобе только те документы, на которые непосредственно ссылаетесь в жалобе

Остальные материалы дела можете просто перечислить в описи

В суде первой инстанции вы можете попросить подшить к материалам дела ходатайство о том, что дополнительные копии материалов дела не требуются, так как они имеются у всех сторон

23.09.2025, 14:17

Материалы достаточно представить суду второй инстанции, дополнительная подача сторонам необязательна.

23.09.2025, 16:02

Можно его подать на решение суда первой инстанции

24.09.2025, 06:57