Ижевск, 23.09.2025, 19:39

Добрый вечер, завтра придут приставы ко мне домой с истцом, могу ли я не пускать к себе домой этого истца?

Вопрос №24757952 из г. Ижевск
опубликован 23.09.2025, 19:39
Добрый вечер, завтра придут приставы ко мне домой с истцом, могу ли я не пускать к себе домой этого истца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Согласно законодательству, судебные приставы-исполнители могут входить в жилое помещение должника без его согласия, но только при наличии письменного разрешения старшего судебного пристава. Исключение составляют случаи выселения должника или вселения взыскателя, когда такое разрешение не требуется.

Правовые нормы:

- Пункт 6 части 1 статьи 64 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

- Статья 25 Конституции Российской Федерации.

23.09.2025, 19:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можете вообще никого не впускать. пусть вызывают полицию.

23.09.2025, 19:40

Не впускайте.

23.09.2025, 19:55

А как не впускать приставов, если у них на руках есть документы?

23.09.2025, 19:56

Не открывать дверь и все.

23.09.2025, 20:00

Да, можете не впускать.

Жилище неприкосновенно.

23.09.2025, 20:17

Можете вообще никого не впускать

23.09.2025, 22:27

Можете не впускать, но если они имеют основания для нахождения в помещении, они вправе пригласить участкового, который составит акт вскрытия помещения.

24.09.2025, 13:57