Дочь требует возврата денег за кредит, считая оплату неосновательным обогащением, несмотря на передачу наличных.

Дочь подала в суд удержать денежные средства с меня вместе с процентами за то что она оплачивала мой кредит за машину со своей карты, на этой машине ездила только она, деньги ей я давала на оплату кредита наличнымы без всеких расписок. Теперь она требует опять деньги как за незаконное обогащение меня денежными средствами
Лучший ответ

Ситуация: дочь оплатила ваш кредит за машину со своей карты, утверждая, что это был заем, а вы давали ей наличные без расписок. Теперь она подала иск о взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Анализ:

1. Для удовлетворения иска дочь должна доказать, что перечислила средства без законных оснований (например, не в дар и не во исполнение обязательства). Вы же утверждаете, что давали ей наличные для этих целей – это формирует встречное обязательство по возврату.

2. Отсутствие расписок затрудняет доказывание, но не лишает вас возможности защищаться. Суд оценит любые доказательства: показания свидетелей (если кто-то видел передачу денег), переписку (в мессенджерах, смс), аудиозаписи разговоров, банковские выписки о снятии наличных в даты, близкие к платежам дочери.

3. Важно подчеркнуть, что машиной пользовалась только дочь, что может свидетельствовать о том, что вы фактически оплачивали ее пользование, а не получали выгоду. Это может снизить размер неосновательного обогащения или вовсе исключить его.

4. Если суд признает, что вы не доказали возврат денег, то может взыскать сумму платежей плюс проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ).

Рекомендации:

- Соберите все возможные доказательства: чеки о снятии наличных, переписки, свидетельские показания.

- В суде заявите, что передавали деньги наличными, а дочь по вашей просьбе оплачивала кредит – это не дарение, а исполнение поручения.

- Альтернативно, предложите дочери мировое соглашение: например, признать часть долга или передать машину в счет погашения.

Резюме: Ключевой вопрос – докажете ли вы факт передачи наличных. Если нет, риск проигрыша высок. Рекомендую обратиться к адвокату для подготовки позиции.

Если у вас похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Вот суд вас и рассудит. и не факт что решение суда будет в вашу пользу.