Законно ли оформление половины квартиры моих родителей.
Ситуация, когда одна из сестер оформила договор купли-продажи квартиры с матерью (и якобы с собой), чтобы исключить других наследников, может быть признана недействительной. Согласно ст. 170 ГК РФ, сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку (в данном случае – дарение или наследование), является притворной и ничтожной. Если фактически квартира приобреталась за счет средств родителей, а не сестры, то такая сделка может быть оспорена в суде. Кроме того, нарушены права других наследников (ст. 1142 ГК РФ). Рекомендуется обратиться к юристу для оценки обстоятельств и подачи иска о признании договора недействительным.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Как отменить эту сделку и оформить всю квартиру на мать?
Нужно обращаться в суд.
Нужно изучать документы. В вопросе есть неясные моменты. Но документы прежде всего.
Какие документы вы хотите изучить и что неясного в вопросе?
Речи о наследстве нет, тк родители живы. Присвоение чужих денег может повлечь уголовную ответственность по ст 159 УК РФ
Из текста можно сделать вывод, что родители живы- тогда непонятно о каком наследстве речь?
Родители продали/оформили долю на дочь- это все в рамках закона, "свобода договора".
Вторая доля на мать- если мать и отец в браке, то доля матери является совместно нажитой с отцом. То, что он не вписан в ДКП неважно.
Грубо говоря: пол квартиры дочери, вторая половина -матери и отца.
Родители или сестра оспаривают сделку? Если только Вы несогласны, то увы- все в рамках закона.
Ситуация непонятна. надо смотреть документы
Нужно обращаться в суд.