Санкт-Петербург, 23.09.2025, 21:41

Законно ли оформление половины квартиры моих родителей.

Вопрос №24758051 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.09.2025, 21:41
Можно ли считать законным получение половины квартиры родителей путем оформления договора купли продажи на себя (якобы квартира куплена сестрой и матерью) после переезда в другой город? Теперь отец остался только прописан в этой квартире, а собственник его доли в квартире-сестра. При переезде из другого города она помогала им продать квартиру и при покупке в договоре оформила, что якобы это она с матерью приобрели эту квартиру (обошла закон о наследстве), нас три сестры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ситуация, когда одна из сестер оформила договор купли-продажи квартиры с матерью (и якобы с собой), чтобы исключить других наследников, может быть признана недействительной. Согласно ст. 170 ГК РФ, сделка, совершенная с целью прикрыть другую сделку (в данном случае – дарение или наследование), является притворной и ничтожной. Если фактически квартира приобреталась за счет средств родителей, а не сестры, то такая сделка может быть оспорена в суде. Кроме того, нарушены права других наследников (ст. 1142 ГК РФ). Рекомендуется обратиться к юристу для оценки обстоятельств и подачи иска о признании договора недействительным.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

19.05.2026, 07:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Как отменить эту сделку и оформить всю квартиру на мать?

23.09.2025, 21:36

Нужно обращаться в суд.

23.09.2025, 21:52

Нужно изучать документы. В вопросе есть неясные моменты. Но документы прежде всего.

23.09.2025, 21:47

Какие документы вы хотите изучить и что неясного в вопросе?

23.09.2025, 21:49

Речи о наследстве нет, тк родители живы. Присвоение чужих денег может повлечь уголовную ответственность по ст 159 УК РФ

23.09.2025, 21:52

Из текста можно сделать вывод, что родители живы- тогда непонятно о каком наследстве речь?

Родители продали/оформили долю на дочь- это все в рамках закона, "свобода договора".

Вторая доля на мать- если мать и отец в браке, то доля матери является совместно нажитой с отцом. То, что он не вписан в ДКП неважно.

Грубо говоря: пол квартиры дочери, вторая половина -матери и отца.

Родители или сестра оспаривают сделку? Если только Вы несогласны, то увы- все в рамках закона.

23.09.2025, 22:04

Нужно обращаться в суд

23.09.2025, 22:04

Ситуация непонятна. надо смотреть документы

23.09.2025, 23:38

Нужно обращаться в суд.

24.09.2025, 05:48