Я заключил контракт 01.04.2025 году сроком на 1 год. По истечению контракта я должен уволиться. Какие правила?
По истечении срока срочного трудового договора (в вашем случае — 01.04.2026) трудовые отношения прекращаются на основании пункта 2 части 1 статьи 77 ТК РФ. Работодатель обязан предупредить вас об увольнении в письменной форме не менее чем за три дня до истечения срока (ст. 79 ТК РФ). Если предупреждения не было и вы продолжаете работать, договор считается заключённым на неопределённый срок и увольнение по истечении срока будет незаконным. При увольнении работодатель оформляет приказ, выплачивает заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск. Если вы хотите уволиться досрочно, вы имеете право расторгнуть договор по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Резюме: ваше увольнение по окончании контракта автоматически не происходит — требуется письменное предупреждение от работодателя за 3 дня. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Если вы иностранный гражданин, можете уволиться с военной службы.
Если гражданин РФ - контракт продлевается до момента завершения СВО.
На основании положений Указа Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" и Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", мы имеем исчерпывающий перечень оснований, изложенный как в указе, так и в ст. 51 вышеуказанного закона, по которому возможно расторжение контракта.
Однако 21 сентября 2022 года в Российской Федерации объявлена частичная мобилизация, в связи с объявлением которой нормативно-правовые акты, касающиеся порядка прохождения военной службы в период мобилизации, имеют большую юридическую силу перед нормативно-правовыми актами, касающимися порядка прохождения военной службы в мирное время. В частности, п. 4 № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», который издан в соответствии с Федеральными законами от 31 мая 1996 года № 61-ФЗ «Об обороне» от 26 февраля 1997 года № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», дает нам понимание о том, что контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
В соответствии с п. 5 Указа № 647 установлены следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
03.08.2023 г. Указом Президента № 580 перечень оснований для увольнений военнослужащих был расширен, однако увольнение происходит в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы), в которых предусмотрена военная служба.
В любом случае каждую ситуацию необходимо рассматривать отдельно, возможно и есть у вас основания для увольнения.
Если не о военном контракте — никаких специальных правил. Просто в контракте посмотрите, что надо сделать, чтобы он не продлился.
До завершения мобилизации срок действия контракта о прохождении военной службы продлен согласно п. 4 Указа Президента РФ от 2022 г. № 647
можете уволиться с военной службы.
Сможете только по состоянию здоровья на основании заключения врачебной комиссии.
Иные способы не доступны, даже через суд.