Ярославль, 23.09.2025, 23:25

Отказ в приеме декларации из-за использования бланка не той версии. Как избежать штрафа за несвоевременную сдачу?

Вопрос №24758144 из г. Ярославль
опубликован 23.09.2025, 23:25
Вопрос о не принятии декларации налоговой. Я пришла 29 апреля в налоговую (по моей постоянной регистрации) , сдавать декларацию 3 ндфл, специалист уже готова была принять, наклеила штрихкод, а потом говорит, что не может принять, так как нет привязки к этой налоговой, я тогда по почте им отправила в тот же день. Мне выслали требование о представлении пояснений о том, что не была представлена декларация 3 ндфл, (по итогу проведения камеральной проверки). Я им написала, что декларацию отправляла вовремя, представила все документы. Привязку к их налоговой мне они сделали 7 мая, как я узнала на днях. Мне ответили официально, что не приняли декларацию, так как бланки были не 2024 года, а 2023 года (не тот штрихкод в верхнем левом углу). И что надо теперь-они рекомендуют-по новой подавать, - а это будет-я так понимаю,-просроченной декларацией. Говорят, что присылали по почте письмо бумажное, что не принята декларация, но я не получала его, а электронное не присылали. Как мне защитить своё право на уплату налога без начисления штрафов? Есть квитанция и опись от почты России об отправке декларации 29 апреля.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отказ обжалуйте в вышестоящую ФНС через личный кабинет ФНС, авторизация в ЕПГУ.ФНС России от 28.01.2025 N БС-4-11/720@ "О направлении информации"

Приказ от 19.09.2024 N ЕД-7-11/757@, которым утверждены форма (формат) налоговой декларации 3-НДФЛ и порядок ее заполнения, персональные данные физлица могут не указываться, если в декларации отражены ИНН или номер записи ЕРН.

В этой связи поручено УФНС обеспечить прием налоговых деклараций 3-НДФЛ в случае отсутствия реквизитов "Код страны", "Год рождения", сведений о документе, удостоверяющем личность, но при наличии сведений об ИНН либо номера записи ЕРН.

23.09.2025, 23:32
Оценка автора вопроса:

Рекомендации по дальнейшим действиям:

Направьте в налоговую официальное обращение с описанием ситуации, приложив копии всех документов.

Требуйте письменного подтверждения причин отказа в принятии декларации.

Обратитесь в вышестоящий налоговый орган с жалобой на действия инспекции.

23.09.2025, 23:39
Оценка автора вопроса:

2 первых пункта уже сделаны, получен официальный ответ, что не принята декларация в связи с тем, что штрих код на бланке декларации не соответствует 2024 году( бланк 2023 года). Осталось написать жалобу в УФНС по г Москве. Пока что налог мне не начислили. Они все равно начислят налог и штраф потом- по результатам камеральной проверки?

24.09.2025, 00:40

Ответила вам в личку

24.09.2025, 00:43

Отказ обжалуйте в суд

24.09.2025, 05:39

Здравствуйте, Ирина.

Надо срочно подавать правильную декларацию, если есть налог к уплате - оплатить его с пеней. После акта писать ходатайство на снижение штрафов.

Лучше всего обратиться к налоговому специалисту для физических лиц.

24.09.2025, 11:10