СВО. Перевод по гибели родного брата
Обратитесь с рапортом об откомандировании в ППД. Если рапорт не будет удовлетворен (или не последует письменного ответа), немедленно заходите в гарнизонный военный суд с административным иском. И оспорьте бездействие командира, потребовав признать его не законным и нарушающим ваши права. Сошлитесь на Указания Министра обороны от 05.07.2022 N205/2/326дсп, регламентирующие запрет на одновременное направление в зону СВО двух близких родственников или военнослужащих, чьи близкие родственники погибли на СВО.
Добрый день.
На счет перевода спорно, а вот уволиться попробовать можно на основании положений Указа Президента № 580 от 03.08.2023 г.
Однако ваш случай нужно рассматривать детально с изучением документов.
Увы, по законных оснований нет.
Были изменения в закон, но там освобождение от армии для срочников.
Перевод сегодня практически невозможен.
Пусть подает рапорт - но будет отказ.
Пусть подает рапорт
Наврят ли
Ваш жених может подать рапорт командиру воинской части с просьбой о переводе из зоны СВО, приложив документы, подтверждающие его семейные обстоятельства и необходимость ухода за семьей, включая многодетность, опекунство над сестрой и наличие больного отца с диабетом. Обязанности командира — рассмотреть рапорт, но решение о переводе принимается по его усмотрению.
Указаниями Министра обороны Российской Федерации от 05 июля 2022 г. №205/2/326дсп определено следующее:
Исключение одновременного направления для выполнения боевых задач в рамках специальной военной операции военнослужащих, являющихся близкими родственниками.
Запрещено направлять для выполнения боевых задач в рамках СВО военнослужащих, имеющих близких родственников, погибших в ходе проведения СВО.
Гибель брата в смоленской обл, и у него просто был контракт с армией, помоему не считалось как категория сво
уволиться попробовать можно да
Если кто-либо из родственников,погиб в зоне СВО (близких родственников),то его должны из зоны СВО откомандировать в воинскую часть,которая находится не в зоне СВО, К сожалению ,не помню на память номер указа президента РФ.Но в моей практике,такое дело было.
Командир решать будет