LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.09.2025, 01:01

Возврат качественного товара, купленного в рассрочку, по желанию покупателя.

Вопрос №24758177 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.09.2025, 01:01
На презентации фирмы бауэр приобрела подушку ортопедическую Заключила договор. Внесла аванс 10950 руб и далее на 6 месяцев рассрочка. Подушку мне сразу отдали. Могу ли я расторгнуть договор и сдать подушку? Приобрела 18.09.2025
Лучший ответ
Рекомендуется

В течении 14 дней в соответствии с Законом о защите прав потребителей можете возвратить подушку если укажете уважительную причину.

24.09.2025, 03:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Вы заключили договор купли-продажи с рассрочкой платежа. Подушку передали сразу, значит, обязательства продавца по передаче товара исполнены, а у вас возникла обязанность платить.

1. Можно ли расторгнуть договор и вернуть подушку

Зависит от основания:

Если подушка качественная, без дефектов:

По ст. 25 Закона о защите прав потребителей (ЗоЗПП) вернуть или обменять товар надлежащего качества можно в течение 14 дней, если он не был в употреблении, сохранён товарный вид и чек.

⚠️ Но! Существует перечень товаров, которые возврату и обмену не подлежат. В нём — «товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях (предметы санитарии и гигиены, в том числе изделия из текстиля, соприкасающиеся с телом человека: постельные принадлежности, бельё и др.)». Ортопедические подушки чаще всего продавцы относят именно к этому списку.

→ Поэтому магазин, скорее всего, откажет в возврате подушки как товара индивидуального пользования.

Если подушка ненадлежащего качества (есть дефекты):

Тогда по ст. 18 ЗоЗПП вы вправе требовать возврата денег или замены товара.

Если договор был заключён не в магазине, а «вне торгового помещения» (например, на презентации в гостинице, офисе и т. п.):

Это подпадает под ст. 26.1 ЗоЗПП («дистанционный и внеофисный способ продажи»). В таком случае потребитель вправе отказаться от товара в течение 7 дней после передачи, даже если он качественный (при сохранении товарного вида).

→ То есть у вас есть шанс вернуть подушку, так как покупка состоялась на презентации, а не в магазине.

2. Что делать

Посмотрите внимательно договор: там должно быть указано место заключения. Если это «выездная презентация», «выставка», «офис фирмы» — это не магазин, и у вас есть право на возврат в течение 7 дней.

Если ещё не прошло 7 дней (с 18.09.2025 — значит, крайний срок 25.09.2025), напишите письменный отказ от договора и требование вернуть деньги, приложите копию договора и чека.

Если прошло больше 7 дней или продавец будет ссылаться на «товар, не подлежащий возврату» — тогда остаётся только искать дефекты или договариваться с фирмой.

✅ Итог:

Вернуть подушку как товар надлежащего качества почти невозможно, если продавец будет ссылаться на перечень невозвратных товаров.

Но если договор заключён вне магазина, у вас есть право отказаться в течение 7 дней, независимо от качества.

Хотите, я помогу составить короткий образец заявления на отказ от договора и возврат денег, чтобы успеть подать до 25 сентября?

24.09.2025, 02:03

А сколько будет стоить услуга? Я отправила договор. Вы получили?

24.09.2025, 10:51
Прикреплённые файлы:

Составьте пожалуйста заявление на отказ от договора и возврат денег. Если это возможно при таком договоре. Чек на подушку

24.09.2025, 12:03
Прикреплённые файлы:

Можете вернуть, срок еще не истек

24.09.2025, 02:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

24.09.2025, 05:32
Оценка автора вопроса:

Высылаю договор

24.09.2025, 10:40
Прикреплённые файлы:

У каждого свои цены

24.09.2025, 22:05