Москва, 24.09.2025, 01:38

Сроки обжалования КоАП

Вопрос №24758200 из г. Москва
опубликован 24.09.2025, 01:38
Здравствуйте! 16 сентября районный суд вынес решение по моей жалобе на решение мирового суда по статье 6.1.1. КоАП. Жалобу оставили без удовлетворения, постановление без изменения. Подскажите, пожалуйста, куда и в какие сроки можно обжаловать решение в районного суда? Благодарю заранее
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Клава

По вашему вопросу: в соответствии со ст.30.12 КоАП РФ- Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса

___

Обжалование принятого постановления районным судом возможно в суд кассационной инстанции в порядке ( ст.30.12-30.14 КоАП РФ, 30.16 КоАП РФ ), в срок 10 дней после получения постановления на руки ( ст.30.2-30.8 КоАП РФ)

В соответствии с ч.3 ст.30.14 КоАП РФ

К жалобе должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

____

С уважением юрист М.Н.Абаева

24.09.2025, 05:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Решение районного суда по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать в вышестоящий суд, то есть в областной или другой соответствующий ему суд.

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня её поступления со всеми материалами в суд, правомочный рассматривать жалобу. Жалоба рассматривается судьей единолично.

По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

Постановление, принятое по результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста, вступает в законную силу со дня его принятия.​​​​​​​

- см. ст. 30.3, 30, 7, 30.9 КоАП РФ

24.09.2025, 01:46

Вопрос задан не о сроках обжалования постановления по делу об административном правонарушении, а об обжаловании РЕШЕНИЯ по жалобе.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Глава 30. ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ

ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

 

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

4. Копии решений направляются лицам, указанным в статье 30.8 настоящего Кодекса, в трехдневный срок со дня вынесения решения.

5. Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, органом, должностное лицо которого вынесло такое постановление.

6. Решение суда по жалобе на вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, руководителем коллегиального органа, органа, созданного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, вынесших такое постановление.

24.09.2025, 09:43

Решение районного суда по вашей жалобе можно обжаловать в течение 10 суток со дня получения копии решения, путем подачи жалобы в кассационный суд общей юрисдикции. Это действие осуществляется в соответствии со статьей 30.13 КоАП РФ, которая предусматривает возможность пересмотра вступивших в силу постановлений.

24.09.2025, 02:56

Здравствуйте!

Главой 30 КоАП РФ регламентирован порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях.

Правом на обжалование имеет лицо, в отношении которого такое постановление вынесено, его защитник, потерпевший, представитель потерпевшего.

Решение судьи районного суда, принятое по жалобе на такое постановление, может быть обжаловано в вышестоящий суд.

В этой связи решение районного суда возможно обжаловать в течение 10 суток со дня получения копии решения (30.13 КоАП РФ).

Всего доброго

24.09.2025, 04:46

Доброе утро!

Решение обжалуется в порядке, установленном в ст.30.9 КоАП РФ, а именно, если решение вынесено:

Судьей - то в вышестоящий суд;

Вышестоящим должностным лицом или вышестоящий органом - в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

В соответствии с ч.3 ст.30.9 КоАП РФ для обжалования решений установлены сроки, аналогичные срокам в ст.30.3 КоАП РФ, а именно в течение десяти суток со дня вручения или получения копии жалобы. А по делам, указанным в ч.3 ст.30.3 КоАП РФ, (избирательный процесс) - в течение пяти.

24.09.2025, 05:51

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Какой-то набор слов. И всё неверно.

Жалоба на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении подаётся не в ... президиум суда вашего субъекта РФ (областной/краевой/республиканский суд; для Москвы — Мосгорсуд, для СПб — Горсуд СПб)..., а в КСОЮ.

КоАП РФ Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

Указанные в ответе сроки ... - На первую кассацию: как правило, 6 месяцев со следующего дня после вынесения районным судом решения (оно вступает в силу немедленно).

- На вторую кассацию в ВС РФ: 6 месяцев со дня вынесения акта судом первой кассационной инстанции.... - НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к вопросу, так как здесь действуют нормы КоАП РФ, а не ГПК РФ.

КоАП РФ Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

Также неверно утверждение об отправке в суд ...подтверждение направления копий другим участникам...

КоАП РФ не предусматривает предварительную отправку копий жалобы участникам производства по делу об административном правонарушении. Податель жалобы прикладывает к жалобе её копии по числу участников производства, а суд направляет им копии.

КоАП РФ Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

24.09.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ.

Жалоба подаётся в течение 10 дней в вышестоящий суд.

- см. ст. 30.12 КоАП РФ

24.09.2025, 10:29