Сроки обжалования КоАП

Здравствуйте! 16 сентября районный суд вынес решение по моей жалобе на решение мирового суда по статье 6.1.1. КоАП. Жалобу оставили без удовлетворения, постановление без изменения. Подскажите, пожалуйста, куда и в какие сроки можно обжаловать решение в районного суда? Благодарю заранее
Лучший ответ

Здравствуйте Клава

По вашему вопросу: в соответствии со ст.30.12 КоАП РФ- Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса

___

Обжалование принятого постановления районным судом возможно в суд кассационной инстанции в порядке ( ст.30.12-30.14 КоАП РФ, 30.16 КоАП РФ ), в срок 10 дней после получения постановления на руки ( ст.30.2-30.8 КоАП РФ)

В соответствии с ч.3 ст.30.14 КоАП РФ

К жалобе должны быть приложены:

1) копия постановления по делу об административном правонарушении;

2) копии решений по результатам рассмотрения жалоб, протестов, если такие решения вынесены;

3) копия документа, которым удостоверяются полномочия законного представителя физического или юридического лица, копия доверенности или выданный соответствующим адвокатским образованием ордер, которыми удостоверяются полномочия защитника, представителя, в случае, если жалоба подписана указанными лицами;

4) копия жалобы, протеста, число которых соответствует числу других участников производства по делу об административном правонарушении, указанных в статьях 25.1 - 25.4, 25.11 настоящего Кодекса.

____

С уважением юрист М.Н.Абаева

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Решение районного суда по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении можно обжаловать в вышестоящий суд, то есть в областной или другой соответствующий ему суд.

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня её поступления со всеми материалами в суд, правомочный рассматривать жалобу. Жалоба рассматривается судьей единолично.

По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:

об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;

об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;

об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;

об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;

об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

Постановление, принятое по результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста, вступает в законную силу со дня его принятия.​​​​​​​

- см. ст. 30.3, 30, 7, 30.9 КоАП РФ

Вопрос задан не о сроках обжалования постановления по делу об административном правонарушении, а об обжаловании РЕШЕНИЯ по жалобе.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Глава 30. ПЕРЕСМОТР ПОСТАНОВЛЕНИЙ И РЕШЕНИЙ

ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

4. Копии решений направляются лицам, указанным в статье 30.8 настоящего Кодекса, в трехдневный срок со дня вынесения решения.

5. Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, органом, должностное лицо которого вынесло такое постановление.

6. Решение суда по жалобе на вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в части 1 статьи 30.1 настоящего Кодекса, руководителем коллегиального органа, органа, созданного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, вынесших такое постановление.

Решение районного суда по вашей жалобе можно обжаловать в течение 10 суток со дня получения копии решения, путем подачи жалобы в кассационный суд общей юрисдикции. Это действие осуществляется в соответствии со статьей 30.13 КоАП РФ, которая предусматривает возможность пересмотра вступивших в силу постановлений.

Здравствуйте!

Главой 30 КоАП РФ регламентирован порядок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях.

Правом на обжалование имеет лицо, в отношении которого такое постановление вынесено, его защитник, потерпевший, представитель потерпевшего.

Решение судьи районного суда, принятое по жалобе на такое постановление, может быть обжаловано в вышестоящий суд.

В этой связи решение районного суда возможно обжаловать в течение 10 суток со дня получения копии решения (30.13 КоАП РФ).

Всего доброго

Доброе утро!

Решение обжалуется в порядке, установленном в ст.30.9 КоАП РФ, а именно, если решение вынесено:

Судьей - то в вышестоящий суд;

Вышестоящим должностным лицом или вышестоящий органом - в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

В соответствии с ч.3 ст.30.9 КоАП РФ для обжалования решений установлены сроки, аналогичные срокам в ст.30.3 КоАП РФ, а именно в течение десяти суток со дня вручения или получения копии жалобы. А по делам, указанным в ч.3 ст.30.3 КоАП РФ, (избирательный процесс) - в течение пяти.

Ответ отключен модератором

Какой-то набор слов. И всё неверно.

Жалоба на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении подаётся не в ... президиум суда вашего субъекта РФ (областной/краевой/республиканский суд; для Москвы — Мосгорсуд, для СПб — Горсуд СПб)..., а в КСОЮ.

КоАП РФ Статья 30.13. Суды, рассматривающие жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

1. Жалобы подаются, протесты приносятся в кассационные суды общей юрисдикции, в том числе кассационный военный суд, Верховный Суд Российской Федерации.

Указанные в ответе сроки ... - На первую кассацию: как правило, 6 месяцев со следующего дня после вынесения районным судом решения (оно вступает в силу немедленно).

- На вторую кассацию в ВС РФ: 6 месяцев со дня вынесения акта судом первой кассационной инстанции.... - НЕ ИМЕЮТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к вопросу, так как здесь действуют нормы КоАП РФ, а не ГПК РФ.

КоАП РФ Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

Также неверно утверждение об отправке в суд ...подтверждение направления копий другим участникам...

КоАП РФ не предусматривает предварительную отправку копий жалобы участникам производства по делу об административном правонарушении. Податель жалобы прикладывает к жалобе её копии по числу участников производства, а суд направляет им копии.

КоАП РФ Статья 30.14. Подача жалобы, принесение протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов

3. К жалобе, протесту должны быть приложены:

Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов могут быть обжалованы лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 КоАП РФ.

Жалоба подаётся в течение 10 дней в вышестоящий суд.

- см. ст. 30.12 КоАП РФ