LSN Messenger
Воронеж, 24.09.2025, 06:25

Наследство и дар в долевой собственности?

Вопрос №24758265 из г. Воронеж
опубликован 24.09.2025, 06:25
ПРОШУ РАЗЪЯСНЕНИЯ У ЮРИСТОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ЗЕМЛЕЙ. Суть вопроса: 1. я собственник земельного участка. Свидетельство на землю выдано на основании постановления главы городской администрации. Мне говорят, что муж имеет право на 1/2 участка. Так как свидетельство получалось в браке. Это участок моих родителей, они подарили мне ветхий домик (договор дарения) а на участок под этим домиком оформлено завещание. Дом я приняла в дар и оформила как положено. Земля под домом автоматически перешла в собственность по моему заявлению. Нужно ли вступать в наследство на участок под домом по завещанию? И так как все это происходило в браке, то муж говорят имеет право на часть моего участка (несмотря на то, что это дар и наследство моих родителей) . Это так? Сейчас отношения с мужем меня не устраивают. А он одно наседает построить гараж на участке, якобы для сына. Я понимаю, что гараж, построенный в браке будет общий. 2. Я хочу видеть собственником участка только сына. (дарение или наследство ему). возможно ли это? согласие мужа наверное необходимо? Подскажите, где почитать о правах на сегодня в этой теме (семейный кодекс?) Буду благодарна за помощь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследовать можно только то что находилось к дате смерти родителей в их собственности.

Если при жизни вам подарили то тут не наследство не будет.

Можешь разумеется не имеет никаких прав на землю и дом оформлять на детей недвижимость затея плохая

24.09.2025, 09:37
Оценка автора вопроса:

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТКЛИК. НЕ ВСЕ ПОНЯЛА ИЗ ВАШЕГО ОТВЕТА ( КОМПЬЮТЕР МНОГОЕ ПОДРЕДАКТИРОВАЛ ЗА ВАС . )

МАМА ОФОРМИЛА НА МЕНЯ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ НА ДОМ И ЗАВЕЩАНИЕ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК , НА КОТОРОМ ЭТОТ ДОМ НАХОДИТСЯ.

Я ПРИНЯЛА ДОКУМЕНТАЛЬНО ДАР ( ДОМ ТЕПЕРЬ МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ , ЗАРЕГИСТРИРОВАННАЯ В РОСРЕЕСТРЕ) . А УЧАСТОК ПОД ДОМОМ ПЕРЕШЕЛ В МОЮ СОБСТВЕННОСТЬ НА ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВЫ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ( ЕСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО И РЕГИСТРАЦИЯ В РОСРЕЕСТРЕ).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ В СОБСТВЕННОСТЬ МНЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА БЫЛО ВЫДАНО В МОМЕНТ НАХОЖДЕНИЯ МЕНЯ В БРАКЕ (2014г.), И ПОЭТОМУ , ЯКОБЫ МУЖ ИМЕЕТ ПРАВО НА ЧАСТЬ МОЕГО УЧАСТКА. ЭТО ТАК ?

24.09.2025, 18:43

завещание на земельный участок ? что с ним делать ? мне вступать в наследство по завещанию ?( мама жива) имеет ли муж какие либо права на землю и дом ?

24.09.2025, 18:45

Завещание при живом наследодателе это просто бумажка, его можно менять каждый день

25.09.2025, 09:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Свидетельство на землю, выданное Главой администрации не подтверждает ваше право собственности, его надо регистрировать в Росреестре, также как и договор дарения

Свидетельство о наследстве по завещанию также должно быть зарегистрировано как право собственности

Только после этого можно вести речь о каких-то правах на собственность

24.09.2025, 06:33
Оценка автора вопроса:

Просто почитать о правах на землю бессмысленное занятие. В юрвузах этому обучают как минимум 2 года

24.09.2025, 06:36
Оценка автора вопроса:

готова. напишите, вы что конкретно для меня сделаете ?

24.09.2025, 06:58

благодарю вас за отклик. в росреестре зарегистрировано право на дом(на основании договора дарения) и право собственности на землю(есть свидетельство), она перешла как земля, находящаяся под домом(есть постановление главы администрации о передаче в пользование, собственность зарегистрирована в росреестре, есть свидетельство и выписка из егрн)

и так как в браке все это происходило, то муж тоже имеет право ?

24.09.2025, 06:57

Право на недвижимость , приобретенное по договору дарения не является совместно нажитым имуществом

Все остальное, приобретенное в браке подпадает под ст.34 СК РФ

24.09.2025, 07:00

Право на недвижимость, приобретенное по договору дарения не является совместно нажитым имуществом

24.09.2025, 08:16

Участок перешел в вашу собственность индивидуально, независимо от брака, следовательно, согласие мужа не требуется для дальнейших действий с ним. Вы можете оформить дарение участка сыну без участия мужа.

24.09.2025, 08:40

1. вам неправильно говорят. Муж не имеет права на 1/2 долю земельного участка, поскольку участок не был куплен, а был передан безвозмездно администрацией. 2. согласие мужа не требуется, оформляйте у нотариуса договор дарения.

24.09.2025, 08:46

Имущество полученное в дар, по наследству и вообще безвозмездно. не является совместной собственностью супругов. Совместной собственностью является только имущество приобретённое за совместные деньги в период брака.

24.09.2025, 09:05

Вы бы выписку ЕГРН скинули))) с замазанными личными данными. Документ-основание там какой указан?

Если постановление администрации или договор дарения - то вы единоличный собственник, вне зависимости от семейного статуса. Это - не совместно нажитое имущество.

Если муж построит гараж на участке, то гараж как неотделимое улучшение - останется у вас. Он может максимум потребовать 1/2 кадастровой стоимости выплатить ему.

24.09.2025, 09:13

МАМА ОФОРМИЛА НА МЕНЯ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ НА ДОМ И ЗАВЕЩАНИЕ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК , НА КОТОРОМ ЭТОТ ДОМ НАХОДИТСЯ.

Я ПРИНЯЛА ДОКУМЕНТАЛЬНО ДАР ( ДОМ ТЕПЕРЬ МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ , ЗАРЕГИСТРИРОВАННАЯ В РОСРЕЕСТРЕ) . А УЧАСТОК ПОД ДОМОМ ПЕРЕШЕЛ В МОЮ СОБСТВЕННОСТЬ НА ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВЫ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ( ЕСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО И РЕГИСТРАЦИЯ В РОСРЕЕСТРЕ).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ В СОБСТВЕННОСТЬ МНЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА БЫЛО ВЫДАНО В МОМЕНТ НАХОЖДЕНИЯ МЕНЯ В БРАКЕ (2014г.), И ПОЭТОМУ , ЯКОБЫ МУЖ ИМЕЕТ ПРАВО НА ЧАСТЬ МОЕГО УЧАСТКА. ЭТО ТАК ?

завещание на земельный участок ? что с ним делать ? мне вступать в наследство по завещанию ?( мама жива) имеет ли муж какие либо права на землю и дом ?

в выписке ЕГРН документ основание на дом -- договор дарения , а на землю -- постановление главы городского поселения .

24.09.2025, 18:49

Если мама жива, то о каком вступлении в наследство вообще может идти речь

Наследство это собственность материальная и не материальная умершего наследодателя

25.09.2025, 09:47

Свидетельство о наследстве по завещанию также должно быть зарегистрировано

24.09.2025, 21:51