Наследство и дар в долевой собственности?

ПРОШУ РАЗЪЯСНЕНИЯ У ЮРИСТОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ЗЕМЛЕЙ. Суть вопроса: 1. я собственник земельного участка. Свидетельство на землю выдано на основании постановления главы городской администрации. Мне говорят, что муж имеет право на 1/2 участка. Так как свидетельство получалось в браке. Это участок моих родителей, они подарили мне ветхий домик (договор дарения) а на участок под этим домиком оформлено завещание. Дом я приняла в дар и оформила как положено. Земля под домом автоматически перешла в собственность по моему заявлению. Нужно ли вступать в наследство на участок под домом по завещанию? И так как все это происходило в браке, то муж говорят имеет право на часть моего участка (несмотря на то, что это дар и наследство моих родителей) . Это так? Сейчас отношения с мужем меня не устраивают. А он одно наседает построить гараж на участке, якобы для сына. Я понимаю, что гараж, построенный в браке будет общий. 2. Я хочу видеть собственником участка только сына. (дарение или наследство ему). возможно ли это? согласие мужа наверное необходимо? Подскажите, где почитать о правах на сегодня в этой теме (семейный кодекс?) Буду благодарна за помощь.
Лучший ответ

Наследовать можно только то что находилось к дате смерти родителей в их собственности.

Если при жизни вам подарили то тут не наследство не будет.

Можешь разумеется не имеет никаких прав на землю и дом оформлять на детей недвижимость затея плохая

БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТКЛИК. НЕ ВСЕ ПОНЯЛА ИЗ ВАШЕГО ОТВЕТА ( КОМПЬЮТЕР МНОГОЕ ПОДРЕДАКТИРОВАЛ ЗА ВАС . )

МАМА ОФОРМИЛА НА МЕНЯ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ НА ДОМ И ЗАВЕЩАНИЕ НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК , НА КОТОРОМ ЭТОТ ДОМ НАХОДИТСЯ.

Я ПРИНЯЛА ДОКУМЕНТАЛЬНО ДАР ( ДОМ ТЕПЕРЬ МОЯ СОБСТВЕННОСТЬ , ЗАРЕГИСТРИРОВАННАЯ В РОСРЕЕСТРЕ) . А УЧАСТОК ПОД ДОМОМ ПЕРЕШЕЛ В МОЮ СОБСТВЕННОСТЬ НА ОСНОВАНИИ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГЛАВЫ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ( ЕСТЬ СВИДЕТЕЛЬСТВО И РЕГИСТРАЦИЯ В РОСРЕЕСТРЕ).

ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ В СОБСТВЕННОСТЬ МНЕ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА БЫЛО ВЫДАНО В МОМЕНТ НАХОЖДЕНИЯ МЕНЯ В БРАКЕ (2014г.), И ПОЭТОМУ , ЯКОБЫ МУЖ ИМЕЕТ ПРАВО НА ЧАСТЬ МОЕГО УЧАСТКА. ЭТО ТАК ?

завещание на земельный участок ? что с ним делать ? мне вступать в наследство по завещанию ?( мама жива) имеет ли муж какие либо права на землю и дом ?

Завещание при живом наследодателе это просто бумажка, его можно менять каждый день

Свидетельство на землю, выданное Главой администрации не подтверждает ваше право собственности, его надо регистрировать в Росреестре, также как и договор дарения

Свидетельство о наследстве по завещанию также должно быть зарегистрировано как право собственности

Только после этого можно вести речь о каких-то правах на собственность

Просто почитать о правах на землю бессмысленное занятие. В юрвузах этому обучают как минимум 2 года

готова. напишите, вы что конкретно для меня сделаете ?

благодарю вас за отклик. в росреестре зарегистрировано право на дом(на основании договора дарения) и право собственности на землю(есть свидетельство), она перешла как земля, находящаяся под домом(есть постановление главы администрации о передаче в пользование, собственность зарегистрирована в росреестре, есть свидетельство и выписка из егрн)

и так как в браке все это происходило, то муж тоже имеет право ?

Право на недвижимость , приобретенное по договору дарения не является совместно нажитым имуществом

Все остальное, приобретенное в браке подпадает под ст.34 СК РФ

Право на недвижимость, приобретенное по договору дарения не является совместно нажитым имуществом