LSN Messenger

Определение судом на часы общения с ребёнком.

Вопрос №24758375 из г. Краснодар
опубликован 24.09.2025, 09:24
Здравствуйте, родители мужа подали исковое заявление чтобы им назначили часы общения с внуком, бывшая жена запрещает общаться и настроила против. Мальчику 14 лет, она говорит что как он скажет так и будет и суд ничего не сможет сделать. Всё равно он с ними видится не будет. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушка и дедушка имеют право на общение с внуком (ст. 67 СК РФ).

Если родители препятствуют — сначала обратитесь в орган опеки; при несоблюдении его решения можно подать в суд.

Иск могут подать близкие родственники или орган опеки; суд руководствуется интересами ребёнка и учтёт мнение 14‑летнего мальчика.

Суд установит конкретный порядок общения (время, место, длительность).

Общение может быть ограничено или отказано, если оно противоречит интересам ребёнка.

При неисполнении решения — исполнительный лист приставам; возможна админответственность по ст. 5.35 КоАП.

24.09.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Принудительным исполнением решения суда занимаются приставы .

24.09.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

Невозможно 14- летнего ребенка заставить с кем-либо общаться. Решение суда будет номинальным.

24.09.2025, 09:30
Оценка автора вопроса:

Суд действительно не может обязать несовершеннолетнего общаться с родственниками, он может просто обязать родителей несовершеннолетнего не препятствовать такому общению.

24.09.2025, 09:33
Оценка автора вопроса:

Ничего и не поделаете. и зачем родителям (бабушке и дедушке нужно это общение вообще, если внук этого не хочет?) Оставьте их с его матерью в покое. вырастет и сам решит. нужно общение или нет. Его насильно НИК ТО не заставит ни с кем общаться!

24.09.2025, 09:37

Потому что они не уверенны, что это их внук и муж не уверен что это его ребёнок, они хотят взять материалы для генетической экспертизы. Хотели подавать на оспаривание отцовства, но бывшая жена сказала, что на экспертизы не явится.

24.09.2025, 09:40

Ну и пусть не является! В суд подавайте, не проведут экспертизу. суд автоматом признает ребёнка не его!

24.09.2025, 09:42

Нам адвокат сказал что не сделает так суд, нужны доказательства

24.09.2025, 09:44

Послушайте. вы всем верите кто и что вам говорит? Это не их дело! Суд будет сам разбираться в этом вопросе! Можете также обратиться на передачу ТЕСТ ДНК!

24.09.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

Если она не явится в суд, то суд может отказать мужу в иске, так нам объяснил адвокат

24.09.2025, 09:46

А вам на все случаи жизни дать ответ. "если" да "кабы"? Обращайтесь на передачу.

24.09.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 57 Семейного кодекса РФ, мнение ребёнка в суде учитывается с 10 лет, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Поэтому, в суде должны его спросить, хочет ли он общаться с бабушкой и дедушкой.

24.09.2025, 09:38

В вашем случае нужен был другой иск, т.к. если ребенок действительно не скажет что хочет общения с родственниками, суд его не обяжет.

24.09.2025, 12:47

занимаются приставы . этим

24.09.2025, 21:44