LSN Messenger
Симферополь, 24.09.2025, 09:47

Незаключенный договор при наличии оплаты и выполненных работ. Требуется признание факта сделки.

Вопрос №24758398 из г. Симферополь
опубликован 24.09.2025, 09:47
Выставлен счет на оплату, сделан договор. Оплату произвели раньше, договор не отдан руководителю и не подписан. Работы выполнили раньше, чем был устный договор. Дозвонились до брата директора и попросили подписать договор, но он сказал, что оплата прошла и договор он подписывать не будет. Как заставить подписать договор? И что делать, если договор не будет подписан?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете человека заставить подписать договор. Оплата произведена, работа выполнена. В чем заключается проблема?

24.09.2025, 09:49
Оценка автора вопроса:

При проверках налоговая просит договора подписанные и с синей печатью. Проверяют организацию какую-нибудь и нам присылают письмо с предоставлением документов и в том числе, чтоб был договор. И как поступить в таком случае, что отвечать, если нет договора? На какую статью ссылаться?

24.09.2025, 09:52

В предмет договора у вас что входило?

24.09.2025, 09:59

Согласно статье 432 Гражданского кодекса Российской Федерации , договор считается заключённым, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. все условия между сторонами достигнуты и выполнены. На подписание договора вы не сможете повлиять. Ничего страшного не произойдет.

24.09.2025, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Заставить подписать договор невозможно даже в судебном порядке. Можно в судебном порядке признать договор заключенным, так как обязательства сторон исполнены.

24.09.2025, 09:54

Как правило вначале идет договор, потом счет на оплату.

В бюджетных учреждениях например, казначеи даже не будут принимать счет на плату, если в нем отсутствует ссылка на дату и номер договора, как и сам договор.

В счете же указано за что произведена оплата?

Предоставьте в налоговую экземпляр договора, подписанный только с вашей стороны, сославшись на то, что вторая сторона обещала подписать и вернуть подписанный со своей стороны экземпляр договора, но этого не сделала.

24.09.2025, 09:59

Особо ни чего

24.09.2025, 10:16