Извините за такой вопрос могу ли я попросить судебных приставов чтобы они не отправляли судебный лист на работу
Да, вы можете обратиться к судебному приставу с просьбой изменить способ взыскания. В соответствии с Федеральным законом «Об исполнительном производстве» пристав самостоятельно выбирает меры принудительного исполнения (ст. 68), но должник вправе ходатайствовать о применении конкретного способа.
Если вы хотите, чтобы долг удерживали с банковской карты, а не из зарплаты, подайте письменное заявление приставу с обоснованием (например, нежелание раскрывать долг работодателю). Пристав оценит возможность: при наличии на карте регулярных поступлений (зарплата, пенсия) он может обратить взыскание на счёт. Однако имейте в виду: если на карту поступает зарплата, пристав обязан соблюдать ограничения (ст. 99 Закона № 229-ФЗ) — можно удерживать не более 50% (или 70% по алиментам) и должен оставлять прожиточный минимум.
Также пристав может отказать, если удержание с зарплаты уже установлено или если на счёте недостаточно средств. Рекомендую: 1) подать заявление в свободной форме с просьбой изменить порядок взыскания на обращение взыскания на денежные средства на счетах в банке; 2) приложить реквизиты счёта; 3) при отказе обжаловать его старшему приставу или в суд.
Краткое резюме: вы имеете право просить пристава удерживать долг с карты вместо зарплаты, но окончательное решение за приставом с учётом конкретных обстоятельств. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Попросить можете, но это ни на что не повлияет.
Почему
По закону "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция).
Ну только если он как человек Вам навстречу пойдёт.
Попросить конечно можете.
Должен пойти на встречу, если с карты поступают регулярные достаточные платежи в пользу уплаты долга по исполнительному производству.
Как правило, это характеризует пристава как работающего по данному делу.
Если платежей с карт нет, во избежании жалоб от кредитора о бездействии пристава, пристав как правило предпринимает дополнительные меры по взысканию суммы долга по исполнительному производству.
Не должен пойти на встречу, а может пойти на встречу хотела написать.
Можете...
Исполнительный лист остается у пристава(если его п месту работы не отнес истец) ,а направляется постановление, но сначала Вам .Можете договорится о порядке добровольного погашения
Просить можете все, что посчитаете необходимым. Однако просьба не отправлять постановление об удерлании денег из зарплаты в счет долга, не подлежит удовлетворению.
Попросить можете, только приставы ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! сделают все наоборот ! Могу спорить на арм. коньяк !
Там !!! граждане работают СПЕЦИФИЧЕСКИЕ !!! Злые, как **, из за своих зарплат (копеечных) и бешенной нагрузки (по 1500-2000 подопечных) на одного пристава. И некомплектности штата (бешенной текучести кадров)
Попросить можете, но пристав может вашу просьбу проигнорировать.
Добрый день! Это бесполезно. Рекомендую в судебном порядке добиться рассрочки исполнения.
В силу ст. 37 Федерального закона об исполнительном производстве
1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.
3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.
Таким образом проблема решаема и решить ее можно. Рекомендую воспользоваться юридической помощью
не повлияет. никак
Здравствуйте, Сергей. Можете, но надо уточнить, подали ли уже. А так же Будет зависеть от суммы долга и от организации в которой долг. В ближайшее время идите к приставу и разговаривайте. Может повлиять если вам на карту приходит постоянный заработок.
Кто мешает применять ч. 5.1. ст. 69 и ч. 3 ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.
Сохранять обязаны 19 329,00 руб. вашего заработка, если выгодно вам от величины ЗП.