Когда использование транспортного средства является для должника по алиментам и членов его семьи единственным средством
будет, но приставы обычно отказывают снимать, можно в судебном порядке или оформить СЗ такси
Спасибо за ответ. Если оформить самозанятость, но по факту не работать таксистом?
Что значит ограничений на водительское удостоверение?
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "Об исполнительном производстве"
Статья 67.1. Временные ограничения на пользование должником специальным правом
Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:
1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
Вывод: Указанные Вами обстоятельства, являются основаниями для снятия ограничений, необходимо обратиться к приставам, чтобы они сняли ограничения, по вышеизложенным основаниям. Приставы могут отказать снимать ограничения, если это произойдет, пишите жалобы в прокуратуру, и руководству ФССП.
Спасибо за ответ. Собираем документы, свидетельствующие, что нет в поселке общественного транспорта и подвоза к школе. Тем более задолженность платить не отказываемся. Она возникла из того, что алименты у мужа высчитывали из зарплаты, но у него есть еще военная пенсия, ее пристав сама не нашла вовремя, а мы поехали и сами про пенсию эту сказали. Вот пристав и активизировалась, выявила злостных неплательщиков, как говориться.