LSN Messenger
Чита, 24.09.2025, 11:42

Ответ с военной прокуратуры

Вопрос №24758534 из г. Чита
опубликован 24.09.2025, 11:42
Здравствуйте. Подавали обращение в военную прокуратуру, Суть: один брат погиб на сво, второй брат проходит службу в подразделение Шторм V и командование не хочет его переводить в базовый район так как он зэк. Но указ 326 дсп есть. Пришёл ответ с военной прокуратуры, неможем понять отказ или одобрено. Позвонили, сказали обращение удовлетворено. Подскажите пожалуйста так ли это. Ответ прикладываю
Лучший ответ
Рекомендуется

Прокурор тут не помощник. В ответе черным по белому "не можем вмешиваться в деятельность Вооруженных Сил..", проинформирован командир части, решение принимает только командир..

Родственники могут сами обратиться по линии военного командования к любому должностному лицу, даже к Верховному Главнокомандующему.

Удачи Вам и сыну

24.09.2025, 11:52

Неужели прокуратура бессильна.?

24.09.2025, 11:55

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе.

24.09.2025, 11:45

Здравствуйте. Командованию направили сообщение о принятии мер по исключению второго родственника из состава,который непосредственно принимает участие в боях и о том, что один из родственников погиб.

С, уважением

24.09.2025, 11:49

То есть все равно на усмотрения командира или что?

24.09.2025, 11:51

К сожалению да.

24.09.2025, 11:53

Суть ответа - как командир решил, так и будет.

24.09.2025, 11:50

И что нельзя будет обжаловать это? Если командир против перевода

Что прокуратура бессильна в этом вопросе

24.09.2025, 11:53

Нормы права:

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

24.09.2025, 12:02

Решение за командиром оставили. Нужно снимать судимость

24.09.2025, 11:55

Ну есть же такой указ мо, зачем он тогда нужен

Наверное нужно выше обращаться?

24.09.2025, 11:56

нет, Уссурийиский гарнизонный суд рассматривает такие дела положительно для военнослужащих

или обращение в МО РФ

24.09.2025, 12:04

Нужно в суд написать жалобу. Да?

24.09.2025, 13:08

Составление и/или анализ правовых документов (договоров, жалоб, исков и т.д.); разработка правовой позиции и другие аналогичные услуги осуществляются юристами Юридической социальной сети 9111.ru на платной основе.

24.09.2025, 12:03

Вы придаете прокуратуре необоснованно завышенное в ваших ожиданиях значение. Обратитесь в гарнизонный военный суд с административным иском. И оспорьте бездействие командира, потребовав признать его не законным и нарушающим ваши права. Сошлитесь на Указания Министра обороны от 05.07.2022 N205/2/326дсп, регламентирующие запрет на одновременное направление в зону СВО двух близких родственников или военнослужащих, чьи близкие родственники погибли на СВО.

24.09.2025, 13:55
Прикреплённые файлы:

А то что он со шторма V это ничего? Командир кричит что он зэк и все пусть идёт штурмует

24.09.2025, 14:05

А то, что у него контракт с МО РФ, это ничего? Командир на счет статуса несколько ошибается. Он пусть на жену свою кричит что она хреново борщ готовит...

24.09.2025, 14:19

Командованию направили сообщение о принятии мер

24.09.2025, 21:30

Вам написали, что если командир решит, что он должен быть на БЗ, значит он будет на БЗ.

25.09.2025, 08:49