LSN Messenger
Алапаевск, 24.09.2025, 13:59

Страховой стаж и пособие по безработице

Вопрос №24758680 из г. Екатеринбург
опубликован 24.09.2025, 13:59
Пенсионный фонд отказывается учитывать пособие по безработице в страховой стаж, правомерно ли это? И на что мне сослаться в пенсионном фонде, ежели они неправы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Период учета в центре занятости учитывается в страховой стаж,

в соответствии с указанием на статью 12 части 1 пункта 4 400-ФЗ "О страховых пенсиях",но на пенсионные выплаты не влияет

24.09.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Руководствуйтесь ФЗ РФ о страховых пенсиях. За подробной консультацией со ссылками на конкретные нормы права можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

24.09.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

Если именно в страховой стаж, то не правомерно, а если в общий или льготный (специальный), то правомерно.

24.09.2025, 14:06
Оценка автора вопроса:

вот именно в страховой стаж входит пособие?

24.09.2025, 15:25

Ст. 12 закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". А причина отказа какая?

24.09.2025, 16:03
Оценка автора вопроса:

они мне наоборот говорят, чтобы я обосновал.

28.09.2025, 08:38

Подавайте письменное обращение в соцфонд о разъяснении вам причины невключения в страховой стаж периода получения пособия по безработице.

Я подозреваю, что вопрос не о страховом стаже здесь.

Вы собираетесь на пенсию по старости и вам не хватает стажа или другая причина?

28.09.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

мне не хватает страх. стажа 42 г., чтобы выйти на пенсию раньше на 2 года, хотя год они уже у меня похитили, нынче опять отказали, и опять не вошёл стаж по безработице, которого должно было хватить по моим подсчётам до 42 лет и выйти хотя бы на год раньше, не в 64, а в 63, раз в 62 не получилось.

28.09.2025, 08:49

Так у вас вопрос же не про страховой стаж, а про специальный, который определяется по специальной статье закона, а не как для пенсии по старости.

В специальный стаж не входит пособие по безработице. Здесь подробно www.9111.ru

28.09.2025, 10:12

именно в страховой стаж входит пособие

24.09.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! но почему пенс. фонд категорически отказывается включать пособие по безработице в страховой стаж.

28.09.2025, 08:34

У вас есть письменный отказ с указанием причины?

28.09.2025, 08:37
Оценка автора вопроса:

Да есть.

28.09.2025, 08:51