LSN Messenger
Москва, 24.09.2025, 16:06

Мобилизация и контракт

Вопрос №24758844 из г. Москва
опубликован 24.09.2025, 16:06
Мобилизованных принуждают подписывать контракт, за отказ угрожают послать в штурма, насколько это законно? Что меняет изменение статуса с мобилизованного на контрактника? Зачем их заставляют подписать контракт?
Лучший ответ
Рекомендуется

насколько это законно?
- это не законно, и можно квалифицировать как превышение должностных полномочий.

Что меняет изменение статуса с мобилизованного на контрактника?
экономия денежного довольствия в части социальной выплаты, которую мобилизованные получают практически постоянно в отличии от военнослужащих контрактной службы.

Приказ Министра обороны РФ от 19 декабря 2022 г. N 780 “Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации”

(все упирается в этот нормативный акт)

24.09.2025, 16:18
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню: Согласно положениям вышеуказанного нормативного акта

Мобилизованным гражданам, помимо денежного содержания, полагается ежемесячная соцвыплата (158 тыс. руб., занимающим воинскую должность курсанта - 172 тыс. руб).

Выплата производится со дня назначения на воинскую должность и по день освобождения от нее, за неполный месяц - пропорционально числу прослуженных дней. В случае заключения контракта о прохождении военной службы деньги выплачивают до дня вступления контракта в силу.

Выплату осуществляют одновременно с денежным довольствием.

Выплата производится с 21 сентября 2022 г.

24.09.2025, 16:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Подписанный контракт подтверждает абсолютное согласие гражданина с условиями и сроком.

Согласно указу о частичной мобилизации Президента РФ (№ 647, п. 2, 21.09.2022 г.), российским гражданам, служащим по мобилизации, присвоен статус военнослужащих по контракту.

То есть по правовым нормам мобилизованные уже наделены статусом контрактников, соответственно, в подписании с ними дополнительного контракта нет необходимости.

Если принуждают заключить контракт то это в первую очередь перевод мобилизованных из небоевых частей в боевые.

Следует обратиться к вышестоящему командованию, а также в военную прокуратуру.

24.09.2025, 16:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Татьяна, согласно пункту 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» мобилизованные уже имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооружённых Силах РФ по контракту, поэтому заключение с ними дополнительно какого-либо контракта в принципе не требуется.

Принуждение к заключению контракта не допускается, а ответственность за отказ от его подписания законом не предусмотрена.

24.09.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:

Ответственность за отказ, возможно, законом и непредусмотрена, но на месте реальные угрозы послать в штурма за отказ подписать контракт.

24.09.2025, 16:48
Это лучший ответ

Информация досужих завсегдатаев темы о законности или не законности действий должностных лиц и ("насколько это не законно" в процентном отношении, я так понимаю, вам хотелось бы узнать) ничего полезного для личной практики вам не даст.

Ваш вопрос: "Зачем их заставляют подписать контракт?", по известным причинам, тоже останется на просторах этого сайте без честного ответа.

В личных консультациях военные юристы вам могут пояснить "зачем". Например только я, могу вам представить несколько методичек от командующих различных уровней различных ФОИВ, в которых законом предусмотрена военная служба, в которых верхние начальники уровня главка стращают нижних (командиров частей) требуя доведения уровня укомплектованности частей контрактниками до необходимых величин и предлагая действенные "методы убеждения" по добровольному заключению контрактов ч/мобилизантами и новых контрактов теми, у кого сроки "старых " контрактов истекли.

Тенденция распространена не только на мотострелков и танкистов, но и на РВСН и атомный подводный флот. Не только на частично мобилизованных, но и на офицеров.

Рассуждения на эту тему явно не имеют никакой личной действенной перспективы, если только вы (ваш супруг) не приняли решения не подписывать контракт о прохождении военной службы. Приняв твердое решение о не желании подписывать контракт, перед вами встанет вопрос : каким образом избежать (нивелировать) угрозы должностных лиц и реальные "посылания в шторма" в случае отказа.

По тем же самым причинам, никто из уважающих себя военных юристов не станет распространяться здесь в открытой теме о личных наработках противодействия не законным методам "заставления" военнослужащих подписывать контракт.

Не стоит вам надеяться и на пряники, которыми сдабриваются обещания не направлять "в шторма" в случае, если требуемый от вас контракт вы все таки подпишите. Не тешьте себя призрачными надеждами , что такие командиры "сдержат свое слово".

24.09.2025, 18:02
Оценка автора вопроса:

Сурово, но откровенно. Спасибо за обратную связь.

25.09.2025, 00:27

ЭсВэОу за окном. Шарики некогда надувать...

25.09.2025, 11:38

Здравствуйте, Таня! Кто вам об этом сказал?

Если Вам известны факты нарушения прав военнослужащих РФ - жалуйтесь в военную прокуратуру

--------

Ответ в законе.

Статья 32

Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином, лицом без гражданства) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 06.07.2006 N 103-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ, от 07.07.2025 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

www.consultant.ru

Всех благ!

24.09.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, ТАНЯ !

В данном Вашем случае, в соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Военную Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

Рад был помочь!

24.09.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:

Смотрите, мобилизованные и так считаются военнослужащими по контракту.

Об это прямо указано в Указе Президента 647.

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту (п. 2).

Лицу подписывать контракт с МО РФ не нужно, было призвано по мобилизации.

Более того, он будет проходить военную службу до момента завершения СВО.

Если угрозы или принуждение к подписанию контракта, обращайтесь с жалобами в штаб военного округа и в военную прокуратуру.

Также можно и в суд на предмет взыскания морального вреда и обжалования действий командования воинской части.

Контракты с МО РФ подписывают в добровольном порядке.

Но в данном случае в этом нет никакого смысла.

- см. ст. 32 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Указ Президента РФ от 21.09.2022 № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", ст. 10, 17 ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 218-220 КАС РФ

24.09.2025, 19:07
Оценка автора вопроса:

Согласно российскому законодательству, принудительное подписание контракта с мобилизованными гражданами не предусмотрено. Мобилизация и контрактная служба - это разные правовые статусы, и мобилизованные граждане не обязаны заключать контракт, если сами не изъявляют такого желания.

Согласно пункту 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» мобилизованные уже имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооружённых Силах РФ по контракту, поэтому заключение с ними дополнительно какого-либо контракта в принципе не требуется.

24.09.2025, 19:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Таня!

Конечно же, это незаконно.Подписание контракта по закону осуществляется на условиях добровольности.

Мобилизованные и так военнослужащие.

Но чтобы считаться военнослужащим по контракту нужно его подписать.

Послать в штурма могут как мобилизованных без подписания контракта, так и тем более подписавших контракт.

Если принуждают и в случае нарушения прав военнослужащего ничего не остается кроме как жаловаться в военную прокуратуру.

ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», ст. 32 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе",Указ Президента РФ от 21.09.2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

24.09.2025, 23:54
Оценка автора вопроса:
Мне вот что интересно: как можно послать в штурма человека с плохим зрением и сбитыми цветовыми настройками - он дальтоник, путает цвета. Это же просто убийство чистой воды.