Мобилизация и контракт

Мобилизованных принуждают подписывать контракт, за отказ угрожают послать в штурма, насколько это законно? Что меняет изменение статуса с мобилизованного на контрактника? Зачем их заставляют подписать контракт?
Лучший ответ

насколько это законно?
- это не законно, и можно квалифицировать как превышение должностных полномочий.

Что меняет изменение статуса с мобилизованного на контрактника?
экономия денежного довольствия в части социальной выплаты, которую мобилизованные получают практически постоянно в отличии от военнослужащих контрактной службы.

Приказ Министра обороны РФ от 19 декабря 2022 г. N 780 “Об определении Порядка осуществления ежемесячной социальной выплаты гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации”

(все упирается в этот нормативный акт)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню: Согласно положениям вышеуказанного нормативного акта

Мобилизованным гражданам, помимо денежного содержания, полагается ежемесячная соцвыплата (158 тыс. руб., занимающим воинскую должность курсанта - 172 тыс. руб).

Выплата производится со дня назначения на воинскую должность и по день освобождения от нее, за неполный месяц - пропорционально числу прослуженных дней. В случае заключения контракта о прохождении военной службы деньги выплачивают до дня вступления контракта в силу.

Выплату осуществляют одновременно с денежным довольствием.

Выплата производится с 21 сентября 2022 г.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Подписанный контракт подтверждает абсолютное согласие гражданина с условиями и сроком.

Согласно указу о частичной мобилизации Президента РФ (№ 647, п. 2, 21.09.2022 г.), российским гражданам, служащим по мобилизации, присвоен статус военнослужащих по контракту.

То есть по правовым нормам мобилизованные уже наделены статусом контрактников, соответственно, в подписании с ними дополнительного контракта нет необходимости.

Если принуждают заключить контракт то это в первую очередь перевод мобилизованных из небоевых частей в боевые.

Следует обратиться к вышестоящему командованию, а также в военную прокуратуру.

Здравствуйте

Татьяна, согласно пункту 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» мобилизованные уже имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооружённых Силах РФ по контракту, поэтому заключение с ними дополнительно какого-либо контракта в принципе не требуется.

Принуждение к заключению контракта не допускается, а ответственность за отказ от его подписания законом не предусмотрена.

Ответственность за отказ, возможно, законом и непредусмотрена, но на месте реальные угрозы послать в штурма за отказ подписать контракт.

Это лучший ответ

Информация досужих завсегдатаев темы о законности или не законности действий должностных лиц и ("насколько это не законно" в процентном отношении, я так понимаю, вам хотелось бы узнать) ничего полезного для личной практики вам не даст.

Ваш вопрос: "Зачем их заставляют подписать контракт?", по известным причинам, тоже останется на просторах этого сайте без честного ответа.

В личных консультациях военные юристы вам могут пояснить "зачем". Например только я, могу вам представить несколько методичек от командующих различных уровней различных ФОИВ, в которых законом предусмотрена военная служба, в которых верхние начальники уровня главка стращают нижних (командиров частей) требуя доведения уровня укомплектованности частей контрактниками до необходимых величин и предлагая действенные "методы убеждения" по добровольному заключению контрактов ч/мобилизантами и новых контрактов теми, у кого сроки "старых " контрактов истекли.

Тенденция распространена не только на мотострелков и танкистов, но и на РВСН и атомный подводный флот. Не только на частично мобилизованных, но и на офицеров.

Рассуждения на эту тему явно не имеют никакой личной действенной перспективы, если только вы (ваш супруг) не приняли решения не подписывать контракт о прохождении военной службы. Приняв твердое решение о не желании подписывать контракт, перед вами встанет вопрос : каким образом избежать (нивелировать) угрозы должностных лиц и реальные "посылания в шторма" в случае отказа.

По тем же самым причинам, никто из уважающих себя военных юристов не станет распространяться здесь в открытой теме о личных наработках противодействия не законным методам "заставления" военнослужащих подписывать контракт.

Не стоит вам надеяться и на пряники, которыми сдабриваются обещания не направлять "в шторма" в случае, если требуемый от вас контракт вы все таки подпишите. Не тешьте себя призрачными надеждами , что такие командиры "сдержат свое слово".

Сурово, но откровенно. Спасибо за обратную связь.

ЭсВэОу за окном. Шарики некогда надувать...

Здравствуйте, Таня! Кто вам об этом сказал?

Если Вам известны факты нарушения прав военнослужащих РФ - жалуйтесь в военную прокуратуру

Ответ в законе.

Статья 32

Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином, лицом без гражданства) и от имени Российской Федерации - Министерством обороны Российской Федерации, иным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, письменно по типовой форме в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 06.07.2006 N 103-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ, от 07.07.2025 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина, лица без гражданства) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин, лицо без гражданства) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

www.consultant.ru

Всех благ!