LSN Messenger
Архангельск, 24.09.2025, 16:31

Продавец обязан предоставить достоверную информацию о цене на момент оформления покупки.

Вопрос №24758874 из г. Архангельск
опубликован 24.09.2025, 16:31
Обязан ли продавец магазина уведомить покупателя об изменении цены на товар, если она поменялась в сторону уменьшения, пока по оплаченному заказу он в течение восьми дней шел со склада и по приходу в магазин оформлен чеком дня прихода. Новых ценников в магазине не было. Об изменении цены я узнал из информации на официальном сайте магазина, после оформления покупки. Товар - телевизор, магазин DNS. Было ли нарушено мое право знать информацию о цене на день оформления покупки, чтобы принять верное решение о ней, так как я до получения товара мог отказаться от заказа и купить его по новой цене? Было ли нарушено мое право, как потребителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет ваши права не нарушены.

Вы купили по определенной цене вам предоставили товар.

24.09.2025, 16:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, к сожалению. Вы заказали товар и оплатили его в день оформления на сайте продавца. Все законно.

24.09.2025, 16:33

Суть вопроса не в цене товара, а в информировании покупателя об изменении цены.

24.09.2025, 16:38

Ответ: Нет, к сожалению.

Вы заказали товар и оплатили его в день оформления на сайте продавца. Все законно.

Ваш вариант, ваша мысль была бы верной с точки зрения закона, если ещё не оплатили товар на момент получения

24.09.2025, 16:40

Добрый день! Я не оплачивал товар на сайте. Я внес деньги в магазине. И получал товар в магазине. В соответствии со Ст.10 закона о защите прав потребителей, продавец выдавая мне товар информировал меня обо всех свойствах телевизора: целостность упаковки, характеристики телевизора, производителя, работоспособность, кроме изменения цены, хотя эта статья обязывает его это делать. Деньги в магазин я внес 30.09., а приходный чек был оформлен 10.10. после выдачи телевизора.

26.09.2025, 10:20

Если в день оформления заказа стоимость еще не изменилась, то ваше право не нарушено, так как вы уже заключили договор купли-продажи, согласовав все его условия, в том числе цену

24.09.2025, 16:41

Цены каждый день меняются

24.09.2025, 16:45

После оплаты товара цена его не меняется

24.09.2025, 17:55

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

24.09.2025, 19:47