LSN Messenger
Пермь, 24.09.2025, 16:59

Возможно освободить человека от уже начавшегося прохождения срочной службы, если брат погиб на СВО?

Вопрос №24758909 из г. Пермь
опубликован 24.09.2025, 16:59
Возможно освободить человека от уже начавшегося прохождения срочной службы, если брат погиб на СВО? Человек проходит срочную службу, уже как 5 месяцев. Вчера стало известно, что его брат, проходя службу на СВО погиб. Возможно ли его вытащить со срочной службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Военнослужащие могут быть уволены с военной службы по призыву, в частности, по следующим основаниям (пп. "б", "в", "г.1", "л" п. 1, п. 4 ст. 51 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ):

1)истечение срока военной службы;

2)признание военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;

3)прекращение гражданства РФ;

4)гибель отца или родного брата -

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

5)необходимость в постоянном уходе за близким родственником;

6)опекунство/попечительство в отношении родных брата или сестры до 18 лет;

7)воспитание ребенка без его матери;

8)наличие двух и более детей или ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

Последние пять из указанных оснований дают право военнослужащему на досрочное увольнение с военной службы по призыву при возникновении их в период прохождения военной службы (п. 4 ст. 51 Закона № 53-ФЗ).

24.09.2025, 18:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Военнослужащие могут быть уволены с военной службы по призыву, в частности, по следующим основаниям (пп. "б", "в", "г.1", "л" п. 1, п. 4 ст. 51 Закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ):

1)истечение срока военной службы;

2)признание военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе;

3)прекращение гражданства РФ;

4)гибель отца или родного брата в связи с исполнением ими обязанностей военной службы;

5)необходимость в постоянном уходе за близким родственником;

6)опекунство/попечительство в отношении родных брата или сестры до 18 лет;

7)воспитание ребенка без его матери;

8)наличие двух и более детей или ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

Последние пять из указанных оснований дают право военнослужащему на досрочное увольнение с военной службы по призыву при возникновении их в период прохождения военной службы (п. 4 ст. 51 Закона № 53-ФЗ).

_________________________________________________________________________

Есть такое право. Порядок действий вам известен?

24.09.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, большое спасибо, к сожалению нет

24.09.2025, 18:16

Да, такое право имеется.

24.09.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

да, можно вам дан развернутый ответ, пусть пишет рапорт с приложением копий документов

24.09.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

Да, досрочное увольнение с военной службы в данном случае возможно

24.09.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

А какой порядок действий для увольнения со срочной службы? Как этого добиться?

24.09.2025, 18:48

В вашем случае нет оснований для увольнения с военной службы по призыву.

24.09.2025, 19:00

Здравствуйте. Возможно увольнение на основании исключительных обстоятельств

24.09.2025, 18:50

Да, такое право имеется.

24.09.2025, 19:51