LSN Messenger
Горно-Алтайск, 24.09.2025, 17:10

Признание договора дарения недействительным или взыскание суммы за благоустройство дома.

Вопрос №24758919 из г. Горно-Алтайск
опубликован 24.09.2025, 17:10
Что лучше признать договор дарения дома и земельного участка, где дарителем выступает мама, одариваемый-сын, недействительным. Дом был построен сыном и его женой. В доверенности не указан договор дарения. Или взыскать сумму за благоустройство дом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Признать договор дарения недействительным можно если есть основания из-за того что вы написали их нет.

Если земельный участок принадлежал маме она и становится собственником и имеет право распоряжаться земельным участком и домом.

24.09.2025, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день

Опишите подробно пошагово что было сделано, иначе получите некорректный ответ.

24.09.2025, 17:13

Доверенность от кого-кому?

24.09.2025, 17:16

Добрый день!

Нужны детали

24.09.2025, 17:19

Нельзя

24.09.2025, 17:22

Нужно знакомиться с материалами дела и определить цели и задачи, для чего вам это. Вам требуется подробная платная консультация у юриста.

24.09.2025, 17:24

Сергей, Добрый день!

Ваш вопрос весьма скутаный! Признать договор дарние - это одно, и только через суд.

Взыскать за благоустройсво - это другое и тоже через суд, только ответчики в этих судебных разбирательствах будут разными.

Вы уж определитесь, кто Вам важнее.

24.09.2025, 17:27

Здравствуйте

Для более точного ответа необходимо ознакомиться со всеми нюансами дела

24.09.2025, 17:28

Ваш вопрос, извините, но набор каких-то несоответствий и правовой бесмыслицы

24.09.2025, 18:06

Спасибо всем уточняю: земельный участок был выдан маме дарителю для строительства дома, но он не строился пока сын не женился строительство пошло дальше. Сын со своей супругой достроили дом. Мама (даритель ) оформила доверенность на регистрацию дома на невесту. В доверенности нет договора дарения. Невеста оформила все документы и подарила дом мужу от мамы. Сейчас разводятся муж выгнал её лишив места проживания. Дом построен в 2014 г.

29.09.2025, 05:48

Вы видимо не в курсе, что подарить по доверенности можно только в том случае, если это поручение прямо в ней прописано

Дарение это выражение прямой воли дарителя

Поэтому подписание договора дарения в этом случае становится недействительным

29.09.2025, 06:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Жена имеет право взыскать половину стоимости построенного как супружескую долю, ЕСЛИ докажет вложения средств, нажитых в браке. То есть чеки на расходы по строительству, договоры и акты должны быть на нее или на мужа.

К дому она отношения, к сожалению, не имеет, но имеет отношение к вложенным средствам если вложения оформлялись надлежаще.

ГК РВ

СК Ф

01.10.2025, 10:52
Оценка автора вопроса: