LSN Messenger
Москва, 24.09.2025, 18:27

Повестка в полицию через вотсапп

Вопрос №24758973 из г. Москва
опубликован 24.09.2025, 18:27
Здравствуйте. У меня много кредитов в МФО, которые я не могу больше отдавать. В вотсапп дважды приходит фото повестки от полиции, что я должна явиться к ним и в отношении меня будет возбуждено уголовное дело по факту мошенничество. Приходит повестка только по вотсапп, в почтовом ящике пусто. Это липа? Илиреально полиция может слать фото повестки через вотсап?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет никакого уголовного дела, а «вызов» в полицию организовала сама МФО, коллекторы или мошенники. Они мастера на такие фокусы. Не надо никуда ходить и ни в коем случае не переходить по ссылкам, если не хотите лишиться всех своих денег. Заблокируйте в настройках на телефоне все незнакомые номера и вызовы прекратятся. Знайте, что правоохранительным органам запрещено использовать What'sApp, который принадлежит сервису Meta, деятельность которой в России признана экстремистской и запрещена.

24.09.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А электронная подпись там есть, это липа?

24.09.2025, 19:10

Проверить усиленную квалифицированную и неквалифицированную электронную подпись (УКЭП и УНЭП) можно на портале уполномоченного федерального органа (УФО) в сфере использования электронной подписи

Для проверки УКЭП дополнительно выберите тип подписи:

отсоединённую — содержится в отдельном файле от подписываемого документа

присоединённую — содержится в том же файле, что и сам документ

По результатам проверки на портале УФО вы получите информацию:

о подлинности электронной подписи

статусе, номере и сроке действия сертификата

владельце сертификата

24.09.2025, 19:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это не полиция. Это коллекторы.

24.09.2025, 18:28

Но там электронная подпись в повестке от капитана полиции! Может быть липа с электронной подписью?

24.09.2025, 18:34

Вам дали ответ на данный вопрос.

24.09.2025, 18:35

Может

25.09.2025, 00:53

Это коллекторы, полиция не присылает повестки по ватцапам.

24.09.2025, 18:29

Но там электронная подпись в повестке от капитана полиции! Может быть липа с электронной подписью?

24.09.2025, 18:34

Игнорируйте.

24.09.2025, 18:34

Но там электронная подпись в повестке от капитана полиции! Может быть липа с электронной подписью?

24.09.2025, 18:34

Лайфхак вам:

24.09.2025, 18:37
Прикреплённые файлы:

это не более чем пугалки коллекторов

24.09.2025, 18:35

Но там электронная подпись в повестке от капитана полиции! Может быть липа с электронной подписью?

24.09.2025, 18:37

Именно запросто

24.09.2025, 18:38

Это коллекторы, но возможно и мошенники! Но однозначно не государственные органы.

24.09.2025, 18:39

Я читала, что полиция может высылать повестки через средства связи по закону, разве нет?

24.09.2025, 18:42

Это заблуждение. Нет не могут. Только на госуслуги , и почта России. Такой способ допустим и законно.

24.09.2025, 18:47

Нет, у вас неверная информация

24.09.2025, 19:12

Сотрудники полиции не присылаю повестки в ватсап.Это такой способ психологического воздействия ,его применяют коллекторы ,для возврата денег ЛЮБОЙ ценой. Что бы вас запугать. Они могу и в полицию обратиться ,При таких заявлениях со стороны взыскателя обычно их банально участковому передают (вашему по месту проживания) и дело не возбуждаю ,если вы не предоставляли недостоверных сведений при оформлении займа

24.09.2025, 18:55

Там электронная подпись есть,или это тоже липа?

24.09.2025, 19:08

Да, это подделка

24.09.2025, 19:12

Коллекторы развлекаются. ФЗ № 230-ФЗ изучайте и применяйте.

24.09.2025, 19:30

Это коллекторы

24.09.2025, 19:42

Здравствуйте. Игнорируйте.

24.09.2025, 20:15

Кристина,

вы должны знать, что в повестке указывается: дата, время, ваши ФИО, номер возбужденного дела (уже возбужденного!), и в качестве кого вы вызываетесь (подозреваемого, свидетеля и тп). А вам прислали "липу" коллекторы.

25.09.2025, 00:55

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызвали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.09.2025, 07:28