Несоответствие объёма купленного продукта
Да, вы имеете право вернуть товар и потребовать возврата денег, поскольку фактический объём меньше указанного на упаковке является существенным недостатком.
Разбор ситуации:
1. Нарушение со стороны продавца: Указание на упаковке объёма 0,7 л при фактически меньшем объёме — это нарушение требований к маркировке товара (ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Такой товар считается имеющим недостаток, так как не соответствует информации, предоставленной продавцом.
2. Особенности покупки через доставку: Поскольку товар приобретён дистанционно (через доставку), вы не могли оценить его объём при покупке, что усиливает вашу позицию. Для дистанционных покупок действуют специальные правила возврата.
3. Обязанности магазина: Продавец обязан принять возврат товара ненадлежащего качества и вернуть деньги в полном объёме (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Срок возврата — в течение гарантийного срока или срока годности, а если они не установлены, в разумный срок, но не позднее 2 лет с момента покупки.
Порядок действий:
1. Подготовьте доказательства: Сфотографируйте упаковку с указанием объёма и сам товар (например, рядом с мерной ёмкостью для наглядности). Сохраните чек или иное подтверждение покупки (например, скриншот заказа в приложении).
2. Направьте претензию продавцу: В письменной форме (можно через электронную почту или личный кабинет на сайте магазина) укажите:
- Данные о покупке (дата, номер заказа).
- Описание недостатка (объём меньше заявленного).
- Требование о возврате денег.
- Приложите фотографии и копию чека.
Срок рассмотрения претензии — до 10 дней.
3. Если продавец отказывается: Обратитесь в Роспотребнадзор или суд с жалобой на нарушение прав потребителей. Вы также можете потребовать компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присуждённой суммы (ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»).
Резюме: Магазин обязан принять возврат товара с недостатком (несоответствием объёма) и вернуть деньги, так как это нарушает ваши права как потребителя. Рекомендуется действовать через письменную претензию, а при отказе — обратиться в контролирующие органы. Учитывая специфику юридических нюансов, для уверенности в своих действиях и составления корректных документов советуем проконсультироваться с юристом, специализирующимся на защите прав потребителей.
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!