Нарушение бывшим мужем установленного порядка общения с детьми и возврата их в срок.

Здравствуйте. Бывший муж нарушает порядок обращения с детьми, дети живут со мной, у него порядок общения, он его нарушает, приводит детей намного позднее. Пишу заявления, приходят отказы, т.к. бывший муж не даёт объяснения, что делать?
Лучший ответ

Ситуация стандартна при недобросовестном поведении второго родителя. Ваша задача — зафиксировать каждое нарушение и добиться принудительного исполнения судебного акта через службу судебных приставов. Если приставы бездействуют, обжалуйте их действия вышестоящему руководству или в суд.

Что делать:

1. Собирайте доказательства: ведите дневник с датами, временем возврата детей, разницей с установленным графиком; сохраняйте переписку с бывшим мужем (смс, мессенджеры); делайте аудио/видеофиксацию (без нарушения закона); фиксируйте отказы полиции и других органов в письменном виде.

2. Направьте заявление судебному приставу-исполнителю о неисполнении бывшим мужем решения суда (с приложением доказательств). Пристав должен возбудить исполнительное производство и предупредить должника об ответственности, наложить штраф (ч. 2 ст. 206 ГПК РФ).

3. Если пристав отказывается привлекать к ответственности, подайте жалобу старшему приставу, в УФССП по региону или в суд в порядке КАС РФ.

4. Параллельно можно подать иск об изменении порядка общения (ограничение или лишение отца права общения) из-за систематических нарушений. Суд может сократить время встреч, сделать их контролируемыми или вовсе отменить.

5. В случае повторных грубых нарушений — ставьте вопрос о лишении родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Почему полиция отказывает: Часто полиция не возбуждает дела по таким спорам из-за отсутствия состава административного или уголовного правонарушения. Неисполнение судебного решения — это не административный протокол, а вопрос исполнительного производства. Поэтому ваш путь — приставы.

Резюме:

- Фиксируйте каждое нарушение.

- Обращайтесь к приставам, а не в полицию.

- Добивайтесь привлечения бывшего мужа к ответственности (штраф, ограничение общения).

- При бездействии приставов — обжалуйте в суд или в прокуратуру.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Больше не давайте детей. В эти игры можно играть вдвоём.

С уважением.

Если я не буду давать, на меня будет административка 5.35, по решению суда я должна давать во время определённое судом

Если пишите заявления в полицию, то имеете право обратиться к ним с запросом о предоставлении материалов проверки. Если ваш бывший супруг ничего внятного не объясняет и опоздания происходят регулярно, вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об изменении времени и порядка общения с детьми.

Больше не давайте детей.