Челябинск, 24.09.2025, 22:03

Определить степень ранения

Вопрос №24759183 из г. Екатеринбург
опубликован 24.09.2025, 22:03
Муж получил ранение в ходе СВО, минно-взрывная травма с ампутацией трех пальцев стопы. К какой категории относится данное ранение согласно постановлению?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Ваш вопрос скорее медицинский, чем юридический. Но это не проблема. На нашем сайте есть юристы с медицинским образованием, поэтому вы сможете получить подробный ответ на ваш вопрос.

Итак, ответ на вопрос к какой категории годности относятся последствия минно-взрывной травмы с ампутацией трех пальцев стопы содержит статья 68 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Статья прямо и недвусмысленно предусматривает, что только при отсутствии всех пальцев стопы ставится категория годности В по пункту "б". Поскольку в вашем случае сохранились два пальца, то данный пункт неприменим, применят пункт "в" и это категория годности Б - годен с незначительными ограничениями..

Теперь о тяжести ранения.

Она определяется на основании постановления Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855.

Тяжелым признается ранение стопы с утратой трех и более пальцев одной стопы проксимальнее уровня плюснефаланговых суставов. Проксимальнее - значит "выше, ближе к центру тела". Следовательно, тяжелым может быть признана утрата пальцев, если вместе с пальцами еще утрачены как минимум головки плюсневых костей. Этот уровень обозначен красным маркером

В вашем случае утрачены только 3 пальца и на уровне суставов, уровень обозначен зеленым маркером. Такое последствие ранения не отнесено ни к тяжелым, ни к легким.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

26.09.2025, 06:25

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. № 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", минно-взрывные травмы с ампутацией пальцев стопы классифицируются как тяжелые ранения. Это связано с тем, что такие травмы могут привести к значительным функциональным нарушениям, потере трудоспособности и требуют длительного лечения и реабилитации.

24.09.2025, 22:08

Относятся к тяжёлым увечьям

24.09.2025, 22:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Относятся к тяжёлым увечьям по ввк

25.09.2025, 00:23

Это вопрос не правового характера, а медицинского. Соответственно, вы не туда обращаетесь. В целом категорию будет устанавливать ВВК.

25.09.2025, 08:53

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я считаю, что своим ответом вы вводите автора вопроса и других людей, с аналогичными вопросами, в заблуждение. Так, вы процитировали постановление Правительства РФ от 29 июля 1998 г. N 855 в части, которая относит к тяжелым увечьям - "ранения и травмы стопы с утратой трех и более пальцев одной стопы проксимальнее уровня плюснефаланговых суставов".

Но из вопроса следует, что удалены только пальцы. Это не тяжелое ранение.

Если у вас остались вопросы - спрашивайте.

С уважением Валерий Куницкий.

Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена под ответом.

26.09.2025, 06:45

Ответ отключен модератором

Пожаловаться