Муж ранный на сво. Когда и кто решает степень ранения и суммы выплаты, ? Кто должен подавать документы?
По ранению, в том числе и по годности к военной службе. вынесет заключение ВВК. см. Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" (с изменениями и дополнениями) Без справки формы № 100 выплату оформить нельзя. Документы для получения выплаты нужно направлять почтой либо подавать лично в офис АО «СОГАЗ». Отправить документы заказным письмом можно почтой по адресу: 107078, г. Москва, пр-т Академика Сахарова, д. 10, АО «СОГАЗ», управление урегулирования убытков по обязательному личному страхованию.
После ВВК ему должны выдать справки.
С уважением.
Степень ранения решает ВВК
От степени ранения зависит сумма выплаты
Аделя, вам подробно в помощь: Приказ Министра обороны РФ от 10.07.2023 N 413 "О внесении изменений в Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации, определенный приказом Министра обороны Российской Федерации от 22 апреля 2022 г. N 236"
За разъяснениями надо обратиться в военкомат и министерство обороны.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Ввк и госпиталь обязаны выдать справки о тяжести ранения и справку по указу 98, подать данные в фин. орган, командир части обязан оформить документы для выплаты страховки.
Можете и Вы подать после ВВК
Направление на ВВК выдает командир воинской части либо начальник медицинского учреждения где проходит лечение.
В госпитале выписывают справку о ранении. Далее организуют направление на ВВК о тяжести ранения. Степень тяжести увечья решает ВВК. Обе справки заносятся в электронный реестр. После этого должны произвести выплату в течение 5 дней. Справка о тяжести выписана?