Уфа, 25.09.2025, 10:28

Нарушение норм отступа от границы участка при строительстве.

Вопрос №24759546 из г. Уфа
опубликован 25.09.2025, 10:28
Господа приветствую всех Вас подскажите пожалуйста Я поставил металлический хозблок на своём участке СНТ участок в собственности отступил 1.30 от общей границы участка соседский дом стоит ~1 м от общей границы участка у него есть окно выходит на мой хозблок соседи подали в суд какие шансы не проиграть суд
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Минимальные расстояния до границы соседнего участка должны быть:

- от садового (или жилого) дома — 3 м;

- отдельно стоящей хозяйственной постройки [или части садового (жилого) дома] с помещениями

для содержания скота и птицы — 4 м;

- других хозяйственных построек — 1 м;

- стволов высокорослых деревьев — 3 м, среднерослых — 2 м;

- кустарника — 1 м.

Нужно изучать исковое заявление, учитывать требования соседа и в чем нарушение права (если есть такое).

Скорее всего, в судебном порядке будет назначена экспертиза, суд вынесет решение, учитывая результаты экспертизы

25.09.2025, 18:13

Надо ПЗЗ местные смотреть

25.09.2025, 10:40

В, суде все узнаете, истец сам нарушил нормы со саоим домом

25.09.2025, 10:45

Нужно подать Встречный иск на соседей, с аналогичными требованиями.

25.09.2025, 12:25

Вы где находитесь в Уфе

25.09.2025, 13:19

Мв здесь и всюду - пока есть Интернет!

25.09.2025, 15:07

Добрый день! СНТ могут располагаться как в черте населенного пункта так и за ней. Если СНТ находится в населенном пункте, то нужно изучать правила землепользования и застройки (ПЗЗ) в них указаны минимальные отступы от границ. Если находится за чертой населенного пункта, то применяются нормы установленные СП 53.13330.2019.

Как правило в ПЗЗ требования по отступам будут такие же как в НПА устанавливающих их. Поэтому в Вашей ситуации шанс выиграть в суде высокий, но для точного ответа нужно больше сведений, хотя бы кадастровый номер.

25.09.2025, 14:53

У соседей дома нет на кодастровой карте

25.09.2025, 15:00

Сносить его пора!

25.09.2025, 15:07

шансы не проиграть суд высокие

25.09.2025, 20:28