Кемерово, 25.09.2025, 14:21

Удержание 50% с больничного пособия приставами.

Вопрос №24759836 из г. Кемерово
опубликован 25.09.2025, 14:21
Здравствуйте подскажите пожалуйста нахожусь на больничном по состояния здоровья тубдиспансере получаю больничные. Приставы списывают 50 процентов денег на лечения не хватает что можно сделать первый раз сталкиваюсь
Лучший ответ
Рекомендуется

С пособий по временной нетрудоспособности пристав вправе удержать сумму долга по любым исполнительным документам.

В перечне выплат, из которых взыскивать нельзя, указано: не удерживают средства из обеспечений по соцстрахованию, кроме больничных (подп. 9 п. 1 ст. 101 Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ).

В вашей ситуации, вы можете обратиться к приставу с заявлением об уменьшении суммы удержания с 50% до 25%, в связи с тяжелым материальным положением.

В любом случае, пристав обязан вам гарантировать оставление минимального размера оплаты труда в месяц.

25.09.2025, 14:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Удержание 50% с больничного пособия незаконно. Статья 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» прямо запрещает обращать взыскание на пособия по временной нетрудоспособности.

25.09.2025, 14:26

Рекомендую обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки либо отсрочки исполнения требований.

Причина у Вас уважительная.

Согласно ст. 37 Федерального закона Об исполнительном производстве

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Обращайтесь к юристу сайта на ваше усмотрение

25.09.2025, 14:26

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

25.09.2025, 19:54

В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

25.09.2025, 19:54

Рекомендую обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки либо отсрочки исполнения требований.

25.09.2025, 20:24