Х комнатная мамина квартира 3/4 доли моя и моих детей, 1/4 мамина
Имеете право купить долю мамы с использованием средств мат капитала.
Можете
ДА, можете выкупить. так как в данном случае, квартира полностью будет находиться в вашей с детьми семье, но стоит знать, что мама будет БОМЖом, её в квартиру больше не зарегистрируете.
Ей покупаем однушку
Покупайте долю за МК, законом не запрещено.
Если мама захочет продать
Да, маткапитал можно использовать для покупки объекта у члена семьи или близкого родственника. Запрета на такие сделки в законе нет. И все же могут возникнуть сложности или дополнительные поводы для проверки со стороны ПФР.
Вот что нужно учитывать при направлении маткапитала на выкуп доли у члена семьи:
1. В результате сделки должны улучшаться жилищные условия семьи. Например, после выкупа вся квартира переходит в собственность матери детей. Или у детей в квартире появляется отдельная комната — если в собственности была ⅓ трехкомнатной квартиры, а стало ⅔.
2. Без ипотеки маткапитал можно потратить только после трехлетия ребенка, на которого он выдан.
3. Приобретаемая доля должна будет оформлена на всех членов семьи, включая супруга и детей.
4. Продать жилье с детскими долями можно только с разрешения органов опеки.
Отказ по заявлению в распоряжении маткапитала на выкуп доли у члена семьи можно обжаловать в суде.
При попытке обналичить маткапитал с помощью мнимой сделки с родственниками может последовать уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ.
Примеры из судебной практики:
женщина выкупила долю в квартире матери: vsrf.ru/stor_pdf.p...
Имеете право купить долю мамы с использованием средств мат. капитала
можете выкупить
Да, вы вправе приобрести мамину долю за счет средств материнского капитала.