LSN Messenger
Ярославль, 25.09.2025, 20:06

Х комнатная мамина квартира 3/4 доли моя и моих детей, 1/4 мамина

Вопрос №24760223 из г. Ярославль
опубликован 25.09.2025, 20:06
Здравствуйте! 3-х комнатная мамина квартира 3/4 доли моя и моих детей, 1/4 мамина, могу ли и я выкупить мамину долю с использованием материнского капитала? Квартира приватизированая
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право купить долю мамы с использованием средств мат капитала.

25.09.2025, 20:17
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Можете

25.09.2025, 20:08
Оценка автора вопроса:

ДА, можете выкупить. так как в данном случае, квартира полностью будет находиться в вашей с детьми семье, но стоит знать, что мама будет БОМЖом, её в квартиру больше не зарегистрируете.

25.09.2025, 20:10

Ей покупаем однушку

25.09.2025, 20:13

Покупайте долю за МК, законом не запрещено.

25.09.2025, 20:14

Если мама захочет продать

25.09.2025, 20:15

Да, маткапитал можно использовать для покупки объекта у члена семьи или близкого родственника. Запрета на такие сделки в законе нет. И все же могут возникнуть сложности или дополнительные поводы для проверки со стороны ПФР.

Вот что нужно учитывать при направлении маткапитала на выкуп доли у члена семьи:

1. В результате сделки должны улучшаться жилищные условия семьи. Например, после выкупа вся квартира переходит в собственность матери детей. Или у детей в квартире появляется отдельная комната — если в собственности была ⅓ трехкомнатной квартиры, а стало ⅔.

2. Без ипотеки маткапитал можно потратить только после трехлетия ребенка, на которого он выдан.

3. Приобретаемая доля должна будет оформлена на всех членов семьи, включая супруга и детей.

4. Продать жилье с детскими долями можно только с разрешения органов опеки.

Отказ по заявлению в распоряжении маткапитала на выкуп доли у члена семьи можно обжаловать в суде.

При попытке обналичить маткапитал с помощью мнимой сделки с родственниками может последовать уголовная ответственность по ст. 159.2 УК РФ.

Примеры из судебной практики:

женщина выкупила долю в квартире матери: vsrf.ru/stor_pdf.p...

25.09.2025, 20:19

Имеете право купить долю мамы с использованием средств мат. капитала

25.09.2025, 20:32

можете выкупить

25.09.2025, 21:03

Да, вы вправе приобрести мамину долю за счет средств материнского капитала.

25.09.2025, 21:29